【题目】阅读下面短文,并回答问题.
太阳能路灯
图甲是我市333省道两边的太阳能路灯,它由太阳能电池板、控制器、24V的蓄电池组、LED发光二极管、灯杆及灯具外壳组成.它的结构示意图如图乙,工作时能量流程图如图丙。
LED发光二极管是一种半导体器件,它具有工作电压低(2-4V)、耗能少、寿命长、稳定性高、响应时间短、对环境无污染、多色发光等优点.它与普通的白炽灯发光原理不同,可以把电直接转化为光.实验测得LED发光二极管两端加不同电压时的电流,数据如下表:
(1)流程①将 能转化为 能。
(2)为使额定电压为2.3V的LED发光二极管正常工作,应将 个LED发光二极管串联才能安全使用。
(3)如图乙所示,晚上LED发光二极管点亮时控制开关S与 (a/b/c)触点接触。
(4)这种LED发光二极管的电压从2.3V变化到2.5V时,LED的电功率增加了 W。
(5)下列哪一幅图像所反映的关系符合LED发光二极管的特征? ( )
【答案】(1)电 化学 (2)11 (3) c (4)0.0135 (5)C
【解析】试题分析:(1)流程①消耗电池板的电能,获得化学能,将电能转化为化学能。
(2)由于电源电压为24V,由串联分压可知,为使额定电压为2.3V的LED发光二极管正常工作,应将24/2.3=10.43近一为11个LED发光二极管串联才能安全使用。
(3)由图乙可知,晚上LED发光二极管点亮时控制开关S与c触点接触,LED发光二极管处于通路发光。
(4)由数据可知,这种LED发光二极管的电压为2.3V时消耗的电功率为P=UI=2.3V×0.005A=0.0115W;电压为2.5V时消耗的电功率为P/=U/I/=2.5V×0.01A=0.025W,则LED的电功率增加了0.025W-0.0115W=0.0135 W。
(5)由(4)可知,发光二极管的电流随电压的增大而增大,但不是均匀增大,电压增大(0.2V/2.3V)倍,电流增大1倍,故选C。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的演示实验中,是将接触面被削平的两个铅块用力压紧,可以使它们结合在一起,即使在下端悬挂一定质量的重物,铅块也不分开,此现象说明分子之间存在相互作用的_________,铁块很难被压缩,是因为分子之间存在相互作用的_________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学用弹簧测力计和钩码探究物重与质量的关系.下表是该同学实验时测得的数据,请你认真阅读.计算物重与质量的比值,再回答下列问题
研究对象 | 钩码数/只 | 质量/kg | 物重/N | 物重与(Nkg﹣1) | |
钩码 | 1 | 0.05 | 0.49 | ||
2 | 0.10 | 0.98 | |||
3 | 0.15 | 1.47 | |||
项目 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 | |
到站时间 | 09:51 | 10:32 | 11:45 | ||
发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:34 | ||
里程/km | 0 | 84 | 165 | 300 | |
(1)计算物重与质量的比值,并填入表中.
(2)实验和计算表明:物体受到的重力的大小与它的质量成 关系,物重与质量
的比值等于 N/kg.
(3)若用符号G表示物重,m表示质量,g表示物重与质量之比,则G= .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】假日,小红与同学在湖边游玩,忽然他看到在平静的湖面上映出了空中飞翔的小鸟,小红说:“快来看,小鸟和鱼在水中比赛呢!”小红看到的“鸟”和“鱼”都是(实像/虚像),她所看到的“鸟”是由光的 (反射/折射)形成,;她所看到的“鱼”是由光的(反射/折射)形成。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】质量相同的不同物质,在数值上其密度ρ与体积V成 比;体积相同的不同物质,在数值上其密度ρ与其质量成 比;通常情况下,水的密度是 ,读作 ,它表示的物理意义是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】把一瓶酒精倒去一半,则剩下的酒精( )
A.比热容和热值均变为原来的一半
B.比热容变为原来的一半,热值不变
C.热值变为原来的一半,比热容不变
D.比热容和热值均不变
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用薄膜充水后制成水透镜模拟眼球中的晶状体,来比较正常眼、近视眼和远视眼的焦距大小.实验中测得甲图焦距为10cm,再将甲分别挤压成乙图、丙图的形状,并分别测量焦距,如图所示.
(1)测得焦距大于10cm的是图 ,模拟近视眼的是图 .
(2)在同一位置,用甲、乙、丙透镜分别对着远处的某一物体,移动光屏得到清晰的像,其中像距较小的是
图.
(3)目前很多近视患者戴隐形眼镜来矫正视力.隐形眼镜是一种直接贴在角膜表面的超薄镜片,可随着眼球运动,其边缘厚度只有0.05mm,则此镜片的中间厚度 0.05mm(选填“小于”、“等于”或“大于”),此镜片对光有 作用(选填“会聚”或“发散”).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com