精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明同学家5月初电能表的示数如图1所示,5月底电能表的示数如图2所示,小明家5月份共用电     kW?h,这些电能可供100W的灯泡正常发光     h.
【答案】分析:①电能表月末的示数减去月初的示数就是这个月消耗的电能;电能表读数时需注意,最后一位是小数,单位是kW?h.
②知道灯泡的额定功率,可利用公式t=计算出灯泡正常工作的时间.
解答:解:
①本月消耗的电能为:W=358.4kW?h-158.4kW?h=200kW?h.
②∵P=100W=0.1kW,
∴灯泡正常工作的时间为:t===2000h.
故答案为:200;2000.
点评:本题考查了电能的计算,关键是对电能表的正确读数,还要理解电能表的各个参数的物理意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?丰台区二模)小明同学家5月初电能表的示数如图1所示,5月底电能表的示数如图2所示,小明家5月份共用电
200
200
 kW?h,这些电能可供100W的灯泡正常发光
2000
2000
 h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京市期末题 题型:填空题

小明同学家5月初电能表的示数如下图1所示,5月底电能表的示数如下图2所示,小明家5月份共用电___________,这些电能可供100W的灯泡正常发光___________h。
                                                                                       图1                      图2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明同学家5月初电能表的示数如图4所示,5月底电能表的示数如图5所示,小明家5月份共用电 ________ kW·h,这些电能可供100W的灯泡正常发光 ________ h。

查看答案和解析>>

同步练习册答案