精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.新中国六十周年国庆阅兵式上的各种新武器、新装备,展示了我国人民军队的高新技术成果.其中某型号的两栖步兵战车如图所示,战车质量为22t,履带着地总面积为4m2.(取g=10N/kg,ρ=1.0×103 kg/m3
(1)该战车在天安门长安街上接受检阅时,对水平地面的压强为多少?(不计战车上人的质量)
(2)该战车具有水上打击目标和运送的功能,在一次水上演习中,战车排开水的体积为23m3,则战车受到水的浮力为多大?
(3)在这次水上演习中,战车某处在水中受到水的压强为1.5×104Pa,则该处的深度为多少?

分析 (1)知道战车质量和履带着地总面积(地面受力面积),利用重力公式和压强公式求战车对水平地面的压强;
(2)知道战车排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理求战车受到水的浮力;
(3)知道战车在某处受到水的压强,利用液体压强公式求所处的深度.

解答 解:(1)该战车在天安门长安街上接受检阅时,对水平地面的压力:
F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
战车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5.5×104Pa;
(2)战车受到水的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×23m3=2.3×105N;
(3)由p=ρgh可得,该处的深度:
h=$\frac{p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5m.
答:(1)战车对水平地面的压强为5.5×104Pa;
(2)战车受到水的浮力为2.3×105N;
(3)该处的深度为1.5m.

点评 本题考查了重力公式、固体压强公式、阿基米德原理和液体压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.乌鸦是一种聪明的动物,如图一只口渴的乌鸦看到在一个瓶中盛有一些水,当乌鸦投了25块都为0.01kg相同的小石子后,水面刚好到了瓶口,它顺利的喝到了水.若瓶子的容积为3×10-4m3,瓶内水的质量为0.2kg,(ρ=1.0×103kg/m3
求:
(1)瓶内石块的总体积;
(2)石块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.一物体浸入水中,有$\frac{1}{5}$体积露出水面,若放入某液体中刚好完全浸没,则ρ:ρ等于(  )
A.5:1B.1:5C.5:4D.4:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示为小球运动过程的频闪照片,闪光时间间隔为1s,图上数字为闪光时刻编号,图中每一个小格的长度为0.2m.小球在编号1至编号4这段时间间隔内的平均速度v=0.2m/s;小球在运动过程中的速度变大(选填:“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,电源电压不变.将定值电阻R1和R2串联后接在电源上,R1消耗的功率是3W,R2消耗的功率是6W.若将它们并联后仍接在该电源上,则电路消耗的总功率是(  )
A.9WB.13.5WC.27WD.40.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,小王做做“探究凸透镜成像规律”的实验.

(1)他将凸透镜正对太阳光,在透镜的另一侧移动光屏,在距透镜10cm处,屏上呈现出最小最亮的光斑,则此凸透镜焦距约是10cm.
(2)他把蜡烛、凸透镜和光屏放置在米尺旁.点燃蜡烛后,他还应调整火焰中心、凸镜中心和光屏中心在同一高度.
(3)调整后,把烛焰放在距凸透镜16cm处时(如图),在凸透镜另一侧前后移动光屏,会在光屏上得到一个倒立、放大的实像(填写像的性质);投影仪(填光学仪器)就是利用这一成像规律工作的.
(4)实验中,当小王用白纸遮掉凸透镜的上半部分时,光屏上成像的情况是C
A.只出现烛焰的上半部分的像      B.只出现烛焰的下半部分的像
C.仍然是完整的像,只是变暗些     D.成像情况像不受任何影响
(5)随着蜡烛燃烧而变短,光屏上成的像将向上(上/下)移动.由于影响到了实验的进行,这时最合理的调整是C
A.只需将凸透镜向下移动些             B.只需将光屏向上移动些
C.将凸透镜和光屏向下移一些         D.以上均可.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.图中L为某一储存器上作为指示灯用的小灯泡,其额定电压为0.9V,额定功率为9mW,S为单刀双掷开关.今将S接于触点1时,通过调节R使L正常发光后,电流表有某一示数;将S接于触点2时,通过调节R使L正常发光后,电流表又有另一示数,已知上述两示数中,一个为0.1A,一个为1.求:
(1)电流表示数为1A时,S是接于图中哪一个触点?(不需要写原因)
(2)R1,R2的阻值各是多少?(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在测定小灯泡的额定电功率时,所用器材有:电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、已调零的电流表和电压表、开关、导线若干.

(1)用笔画线代替导线,将图甲的实物电路连接完整.
(2)闭合开关S,移动滑动变阻器滑片P,发现电压表示数不为零,但示数不变、灯泡不亮.分析故障原因可能是B.
A.电流表连接不实    B.滑动变阻器使用A、B柱   C.灯泡钨丝断了
(3)故障解除后,当灯泡正常发光时观察到电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是1.25W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.根据你对生活中物理量的认识,指出下列数据符合实际的是(  )
A.中学生课桌高约为80cmB.两个普通鸡蛋约重1000g
C.人正常步行的速度约为12m/sD.教室内空气的体积约为5m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案