精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.一个做匀速直线运动的物体,它在4s内通过了36m的路程,则它的速度是9m/s,它在2s内通过的路程是18m.

分析 知道物体通过的路程和所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出物体的速度;然后根据v=$\frac{s}{t}$的变形公式s=vt求出物体在2s内通过的路程.

解答 解:物体的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{36m}{4s}$=9m/s
由v=$\frac{s}{t}$得,物体在2s内通过的路程:
s′=vt′=9m/s×2s=18m
故答案为:9;18.

点评 本题主要考查学生对速度公式及其变形公式的掌握和应用,属于基础性题目,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,将导体接到电路的A、B之间时,导体与灯泡是串联(填“串联”或“并联”)的,如果将不同的导体分别接到A、B之间,闭合开关,可通过观察和比较灯泡的亮暗来判断不同导体电阻的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.拉杆式旅行箱可看成杠杆,如图所示,己知OA=1m,OB=0.2m,箱重G=120N,若使箱子在图示位置静止,施加在端点A的最小作用力F=24N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示是市场上一种电热饮水机的简化电路图,S是温控开关,R2是调节电阻,其阻值为88Ω,R1是供加热的电阻丝,饮水机的铭牌如表所示.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)若饮水机正常工作的加热效率为80%,现将质量为5kg,初温为20℃的水在一标准大气压下烧开需要吸收的热量是多少?需加热多长时间?(计算结果保留整数)
(2)当饮水机处于保温状态时,R1的功率是多少?
型号YSJ-66
额定电压220V
加热功率2200W
水箱容积5L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图现象中属于光的直线传播的是(  )
A.
  铅笔好像断了
B.
   水中倒影
C.
      小孔成像
D.
       小红照镜子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图所示,箱子静止在水平地面上,画出它受到的重力和支持力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于凸透镜及其成像规律的说法,不正确的是(  )
A.凸透镜对光有会聚作用,可用来矫正近视眼
B.凸透镜所成的虚像一定是放大的
C.凸透镜所成的实像都是倒立的,虚像都是正立的
D.成实像时,物体逐渐靠近凸透镜,所成的实像逐渐变大,像距也逐渐变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小岩利用“伏安法”测量额定电压为2.5V的小灯泡L正常发光时的电功率.

(1)小岩选择了满足实验要求的实验器材,连接的实验电路如图1所示,请你只添加一条导线将实验电路补充完整;
(2)连接好电路,闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P,小岩发现小灯泡始终不发光,电压表和电流表出现如图2所示的现象,造成这一现象的原因可能是C
A.电流表断路    B.滑动变阻器断路   C.小灯泡L断路    D.小灯泡L短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在“测量小灯泡电功率”的实验中,芳菲所在的实验小组用的电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,阻值约为10Ω.她们连接的实物电路如图甲所示
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路图甲.补充完整(导线不能交叉).
(2)正确连接电路后闭合开关,发现电压表有示数,电流表示数几乎为零,灯泡不发光,导致这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)芳菲同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表不数(如图乙所示)为2V,若她想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中的滑片 P向A端移动(选填“A”或“B”),使电压表的示数为为2.5V.
(4)芳菲同学移动滑片P,记下多组对应的数据,并绘得如图丙所示的 I-U图象.小灯泡的额定功率是0.5W.灯泡的电阻随电压的增加而增大(选填“增大”或“減小”),导致灯泡电阻变化的主要因素是温度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案