分析 (1)知道水的比热容、水的质量、初温和末温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水所吸收的热量;
(2)当温控开关闭合时,只有电阻R1接入电路,处于加热状态,由欧姆定律可以求出电路电流;
(3)当S闭合、Sl断开时,热水器处于保温状态,此时R1、R2串联,根据串联电路电阻规律求出电路中总电阻,
然后由欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出R1消耗的电功率.
解答 解:
(1)水所吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(40℃-20℃)=1.68×105J.
(2)由电路图可知,当S、Sl都闭合时,电热水器处于加热状态,此时保温电阻R2被短路,电路为R1的简单电路,
此时电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{50Ω}$=4.4A.
(3)由电路图可知,当开关S闭合、S1断开时,热水器处于保温状态,此时R1、R2串联,
根据串联电路电阻规律可知,电路中总电阻:
R总=R1+R2=50Ω+450Ω=500Ω;
此时电路电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{500Ω}$=0.44A,
此时R1消耗的电功率:
P1=I′2R1=(0.44A)2×50Ω=9.68W.
答:(1)热水器内装有质量为2kg的水,当水的温度从20℃升高到40℃时,这些水吸收的热量是1.68×105J;
(2)当S、Sl都闭合时,电热水器处于加热状态,此时电路中的电流是4.4A;
(3)当S闭合、Sl断开时,电热水器处于保温状态,此时R1消耗的电功率为9.68W.
点评 本题是一道电热综合应用题,熟练应用热量公式、串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题,关键能根据开关的状态判断电路的连接情况.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
物质 | 水 | 酒精 | 煤油 | 碘 | 铜 | 铁 | 金 |
熔点(凝固点) | 0 | -117 | -30 | 113.6 | 1083 | 1535 | 1064 |
沸点 | 100 | 78.5 | 150 | 184.25 | 2360 | 2750 | 2500 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017届上海市浦东新区第四教育署九年级(五四学制)3月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题
著名的________实验向人们显示大气压强是很大的,意大利科学家________首次测定了大气压强的数值为1.01×105帕,它的含义是每平方米的面积上受到的________为1.01×105牛。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016-2017学年湖北省孝感市八年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题
如图所示,A物体重40 N,B物体重12 N.A物体在绳子水平拉力作用下沿水平桌面向右做匀速直线运动,它受到桌面的摩擦力为______N.如果要使A物体匀速向左运动,则应给它施加一个大小为______N的水平向左拉力.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016-2017学年湖北省孝感市八年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,甲、乙两队正在进行拔河比赛,经过激烈比拼,甲队获胜,下列说法正确的是( )
A. 甲队对乙队的拉力大于乙队对甲队的拉力
B. 甲队对乙队的拉力小于乙队对甲队的拉力
C. 甲队受到地面的摩擦力小于乙队受到地面的摩擦力
D. 甲队受到地面的摩擦力大于乙队受到地面的摩擦力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com