精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.用同一酒精灯完成冰熔化实验,其温度-时间图象如图所示.冰的质量为100g,已知ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃),不考虑对水加热时质量的变化.求:
(1)冰完全熔化后水的体积;
(2)从18min到22min的时间段内,水吸收的热量;
(3)冰的比热容.

分析 (1)质量是物体本身的一种属性,与物体的状态无关,冰完全熔化为水,质量不变;
已知水的密度和冰熔化成水后的质量,利用公式V=$\frac{m}{ρ}$计算水的体积.
(2)从图象中得出18min到22min的时间段内水的温度变化,利用吸热公式Q=cm△t可求100g水吸收的热量.
(3)用同一酒精灯完成冰熔化实验,相同时间内物质吸收的热量相同,从图象中找出冰和水的加热时间以及冰升高的温度,从而得出冰吸收的热量,由Q=cm△t可得冰的比热容.

解答 解:
(1)冰完全熔化为水,质量不变,则m=m=100g;
ρ=1.0×103kg/m3=1g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,冰完全熔化后水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
(2)由图象可知,18min到22min的时间段内水的温度由0℃升高到10℃,则△t=10℃;
则水吸收的热量:Q水吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×10℃=4.2×103J.
(3)由图象可知,给水加热的时间为22min-18min=4min,冰的熔化过程用时为2min,其加热时间为给水加热时间的一半;
用同一酒精灯完成冰熔化实验,相同时间内物质吸收的热量相同,
则冰吸收的热量:Q冰吸=$\frac{1}{2}$Q水吸=$\frac{1}{2}$×4.2×103J=2.1×103J;
由图象可知,冰在熔化过程,冰升高的温度△t=10℃;
由Q=cm△t可得,冰的比热容:
c=$\frac{{Q}_{冰吸}}{{m}_{冰}△{t}_{冰}}$=$\frac{2.1×1{0}^{3}J}{0.1kg×10℃}$=2.1×103J/(kg•℃).
答:(1)冰完全熔化后水的体积为100cm3
(2)从18min到22min的时间段内,水吸收的热量为4.2×103J;
(3)冰的比热容为2.1×103J/(kg•℃).

点评 本题考查了质量的特点、密度的变形公式和吸热公式Q=cm△t的应用,知道相同时间内物质吸收的热量相同,根据图象找出冰吸收的热量与水吸收的热量的关系是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.现有如下器材:一个带有阀门的“U”形管(如图所示);铁架台(带有夹持附件); 注射器(带有橡胶软管,可供抽气用);一把刻度尺:两只分别盛有水和浓盐水的烧杯; 试用上述器材测量烧杯中的浓盐水的密度.要求写出实验的方法和步骤,以及结果的表达式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示,利用小球从斜面滚下撞击木块来探究“动能大小与哪些因素有关”.

(1)实验中是通过比较木块在水平面上被撞击的距离来比较动能大小的.
(2)动能是指B(填序号)
A.小球在斜面上时的动能    B.小球撞击木块时的动能
C.小球撞击木块后的动能    D.木块的动能
(3)比较图A、B是为了研究动能大小与速度的关系.
(4)小明同学在实验时,发现木块被撞出了水平木板的右端而掉到了地上.对这一现象,请你给小明一条合理的建议:降低小球在斜面的高度.
(5)小赵在探究动能大小与质量的关系时,他先让质量为m的小球从斜面h高处由静止下滑,测出木块被撞击的距离为S1,接着他又立即让质量为2m的小球从斜面h高处由静止下滑,测出木块被撞击的距离为S2,如图所示,发现S2大于S1,由此他得出:速度一定时,质量越大,动能越大.小赵的实验操作是否合理:不合理.理由是每次撞击时应保证木块在同一位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.1821年,德国物理学家塞贝克发现了一种奇怪的现象:把两根铜丝和一根铁丝与灵敏电流计串联成闭合电路,然后把铜丝和铁丝的一个连接点放在盛有冰水混合物的容器里保持低温,把另一个连接点放在火焰上加热,发现灵敏电流计的指针发生了偏转,这一现象说明这时闭合电路中产生了电流.塞贝克把这种电流叫做“热电流”,把这一电路叫做“热电偶电路”.实验小组按照如图所示的电路进行了塞贝克的模拟实验,下表是实验测得的热电流大小与温度差关系的数据.回答问题:
连接点间温度差/℃01100200300400
电流/mA0164142229417
电流中有了电流,说明铜丝与铁丝的两个接点间有了电压,产生热电流的条件是:连接点间有温度差,热电偶电路中,两金属连接点间的温度差越大,热电流越大.从能量转化角度看,热电偶电路是将内能转化为电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列四组物体中,都容易导电的是(  )
A.碳棒、人体、金属B.陶瓷、汽油、盐溶液
C.橡胶、玻璃、毛皮D.纯净水、铁丝、干木头

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.若声速为340m/s,打雷时某人看到闪电后经过5s才能听到雷声,则打雷处离此人的距离为多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.两电阻R1:R2=1:2,将它们串联在电路中,它们两端的电压之比为1:2,他们的电流之比为1:1;将它们并联联在电路中,它们两端的电压之比为1:1,他们的电流之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小军利用酒精气体传感器设计了一个酒精检测仪,其简化电路如图所示.其中,定值电阻R0=20Ω,电源电压恒为8V;R为酒精气体传感器,电流表有“0~0.6A”和“0~3A”两个量程.经过多次实验,小军得出酒精传感器的阻值与酒精气体浓度的关系,如表所示.

酒精气体浓度/(mg/mL)
00.10.20.30.40.50.60.70.8
酒精气体传感器的阻值R/Ω6040302016131110.510
请回答下面问题:
(1)由表可知,当酒精气体浓度增大时,酒精气体传感器R的电阻会减小,电流表示数会增大(增大/减小).
(2)按规定,若酒精气体浓度在0.2mg/mL~0.8mg/mL之间,属于酒驾;等于或大于0.8mg/mL为醉酒驾车.如果某次测量发现电流表读数是0.2A,则酒精浓度为0.3mg/mL,属于(属于/不属于)酒驾.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.图中属于串联电路图的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案