精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,电源电压恒为4V,灯泡标有“4V 2W”字样(灯丝电阻不变).当S1、S2都闭合,且滑动变阻器R2的滑片P在中点时,电流表示数为0.9A,此时灯泡的功率为P1 , 当S1、S2都断开时,灯泡实际消耗的功率为P2 , 且P2:P1=1:4.求:
(1)灯泡的额定电流;
(2)R2的最大阻值;
(3)当S1、S2都闭合时,电路消耗的最小功率;
(4)当S1、S2都断开时,R1工作2min消耗的电能.

【答案】
(1)解:由P=UI可得,灯泡的额定电流:IL= = =0.5A
(2)解:当S1、S2都闭合时,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流;

由于此时UL=U=4V=UL,所以灯泡正常发光,则P1=PL=2W,

通过灯泡的实际电流:IL=IL=0.5A,

根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知,

通过变阻器的电流:I2=I﹣IL=0.9A﹣0.5A=0.4A,

由I= 得,滑动变阻器R2连入电路的电阻:R2′= = =10Ω;

此时滑片P在中点,所以R2的最大阻值:R2=2R2′=2×10Ω=20Ω


(3)解:当S1、S2都闭合时,R2与灯泡L并联,当滑动变阻器为最大阻值时,电路消耗的功率最小;

则变阻器R2的功率:P= = =0.8W,

并联电路各支路独立工作、互不影响,故灯泡的功率不变,仍然为PL=2W,

所以电路消耗的最小功率:P最小=PL+P=2W+0.8W=2.8W


(4)解:根据P= 可得,灯泡的电阻:RL= = =8Ω;

当S1、S2都断开时,R1与灯泡L串联,

已知P2:P1=1:4,则P2= P1= ×2W=0.5W;

由P= 可得,灯泡两端电压:UL= = =2V,

串联电路中的电流:I′= = =0.25A,

由串联电路中总电压等于各分电阻两端的电压之和可知,

R1两端的电压:U1=U﹣UL=4V﹣2V=2V,

R1工作2min消耗的电能:W1=U1I′t=2V×0.25A×2×60s=60J


【解析】(1)已知额定电压和额定功率即可利用P=UI即可求出额定电流;(2)当S1、S2都闭合时,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流;由于此时灯泡两端的实际电压与额定电压相等,则根据并联电路的电流特点求出通过变阻器的电流,利用欧姆定律求出滑动变阻器R2的滑片P在中点时连入电路的电阻,即可得出;(3)当S1、S2都闭合时,R2与灯泡L并联,当滑动变阻器为最大阻值时,电路消耗的功率最小;利用P= 求出R2功率,最后即可求出电路消耗的最小功率;(4)当S1、S2都断开时,R1与灯泡L串联,根据灯泡实际消耗的功率求出灯泡两端的电压和通过灯泡的电流,然后根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用W=UIt即可求出R1工作2min消耗的电能.
【考点精析】通过灵活运用欧姆定律及其应用和电功的计算,掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR);电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)即可以解答此题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在测量标有2.5V小灯泡额定功率的实验中:
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电路连接完整.
(2)调节滑动变阻器的滑片到某一位置时,电压表示数如图乙所示,为了测量小灯泡的额定功率,应将滑片向(填“左”或“右”)端移动.当小灯泡正常发光时,电流表的示数是0.28A,则小灯泡的额定功率为W.
(3)实验时若发现灯泡发光,电流表指示正常,电压表示数为0,产生这种现象的原因可能是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】烛焰通过凸透镜在另一侧的光屏上成一个倒立放大的像,如果保持凸透镜的位置不变,只将蜡烛和光屏的位置相互交换,那么( )
A.光屏上能得到一个倒立放大的像
B.光屏上能得到一个倒立缩小的像
C.光屏上不一定能得到像
D.光屏上能得到一个像,但是像的性质不能确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两种物体的质量和体积的关系图象如图所示,若用质量相等的甲、乙两种物质分别制成等高的实心圆柱体A、B,把它们并排竖直放在水平地面上,则两圆柱体A、B对水平地面的压强之比是(
A.4:1
B.8:1
C.4:3
D.1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】图甲所示是某家用电辅热式平板太阳能热水器,其电加热的额定功率为2000W.图乙是其储水箱水位探测电路原理图,其中电源电压为24V,A为水位指示表(由量程为0~0.6A电流表改成),R0阻值为l0Ω,Rx为压敏电阻,其阻值与储水箱水深的关系如图丙所示.
(1)热水器正常加热时,电热丝电阻多大?(己知家庭电路电压为220V)
(2)阴雨天,将储水箱中50kg、30℃的水加热到50℃,正常通电要多长时间? [设电热全部被水箱中的水吸收且水无热损失c=4.2×103J/(kg℃)]
(3)当水位指示表指示储水箱水深为0.2m时,探测电路中的电流多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将中间剪得较窄的口香糖锡箔纸可(看作导体)接在干电池的正、负极上,锡箔纸较窄处最先燃烧.这是因为与长度相同的锡箔纸较宽处相比,较窄处(
A.电流较大
B.电压较小
C.电阻较大
D.电功率较小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在下列事例中,属于有害摩擦的是:( )
A.夹取食物时筷子与食物的摩擦
B.机器转动时转轴受到的摩擦
C.走路时鞋子与地面的摩擦
D.爬竿时手与竿的摩攘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】物理学中使用光线这一物理模型来表示光的_______________________。潜望镜是利用平面镜可以___________这一原理制作而成的。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的两个电路,它们的电源电压相等.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P都向左移时(
A.L1和L2都变亮
B.L1亮度不变、L2变亮
C.L1亮度不变、L2变暗
D.L1变亮,L2变暗

查看答案和解析>>

同步练习册答案