现有稳压电源、开关、电流表、电压表、额定电压为6V的小灯泡、滑动变阻器各一个,其中小灯泡的U﹣I图象如图所示.将这些元件用导线连成电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数从10V开始减小,电流表的示数从0.4A开始增大.闭合开关,滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,下列判断正确的是( )
A. 刚闭合开关时小灯泡灯丝的电阻为5Ω
B. 电源的电压为10V
C. 滑动变阻器的最大阻值为20Ω
D. 整个电路的最大功率为4.8 W
由题意可知,将滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数减小,电流表的示数增大,则电压表并联在滑动变阻器两端,否则两电表示数应同时增大或同时减小.
(1)当电压表的示数为10V时,电路中的电流为0.4A,由图象得出此时灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)根据串联电路电压特点求出刚闭合开关时灯泡两端电压和通过的电流,利用欧姆定律的变形公式即可求出灯丝的电阻;
(2)根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
(3)先根据图象读出电路中的最大电流,然后根据P=UI求出整个电路的最大功率.
解答: 解:根据题意可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,如下图所示:
当电压表的示数为10V时,电路中的电流为0.4A,由图象得出此时灯泡两端的电压UL=2V,
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压U=U滑+UL=10V+2V=12V,故B不正确,不符合题意;
根据题意可知,刚闭合开关时,灯泡两端电压为12V﹣10V=2V,通过灯泡的电流为0.4A;
由I=可知,刚闭合开关时,灯丝的电阻:R===5Ω;故A正确,符合题意;
根据欧姆定律可得,滑动变阻器的最大阻值:
R滑==
=25Ω,故B不正确,不符合题意;
因为电源的电压一定,根据图象可知,电路中最大电流为0.5A,则电路的最大总功率:Pmax=U总I=12V×0.5A=6W,故D不正确,不符合题意.
故选A.
科目:初中物理 来源: 题型:
某同学的质量约为50kg,他以正常速度从教学楼的一楼走上二楼。请估算在此过程中该同学上楼的功率最接近于
A.1W B.10W
C.100W D.1000W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图1所示,下列分析中不正确的是:( )
A.在0~10s内,甲同学比乙同学运动的快
B.两同学在距离出发点100m处相遇
C.在10s~20s内,乙同学静止不动
D.在0~10s内,乙同学的速度为10m/s
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小宇同学用如图13甲所示的装置对冰加热.根据实验记录画出的温度随时间变化的图线如图乙所示.请你回答:
(1)图甲中温度计的示数为 ℃.
(2)图乙中 段表示冰的熔化过程,熔点为 ℃.
(3)小丽同学评估小宇同学所画的图象时指出:图象中的EF段不是根据实验数据画出来的.请你帮小丽陈述其中的奥妙?
图13
甲 乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
电工师傅常用一只标有“220V 40W”的灯泡L0(检验灯泡)取代保险丝来检查新安装的照明电路中每个支路的情况,如图所示.当只闭合S、S1时L0不亮;当只闭合S、S2时,L0和L2都呈暗红色;当只闭合S、S3时,L0正常发光.由此可以判断( )
A. L1所在的支路短路 B. L2所在的支路断路
C. L3所在的支路短路 D. 各支路均完好
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明购买了一只容积为1.2L的电热水壶.他往壶中装满了温度为25℃的水,若使壶中的水加热至沸腾,需要吸收______________________________J的热量;小明将电热水壶接到家庭电路中,通电7min烧开了这壶水,如果在这一过程中它的效率是90%,电热水壶的实际功率是______________________________W.[标准大气压下ρ水=1.0×103kg/m3、c水=4.2×103J/(kg•℃)].
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A.原子是由位于中心的原子核和核外电子组成
B.原子、分子、电子按空间尺度大小从小到大排序是:原子→分子→电子
C.“纳米”是非常庞大的长度单位
D.超导体的导电性能介于导体和绝缘体之间
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下列说法正确的是
A.科学规定,正电荷定向移动的方向为电流方向
B.导体的电阻是由导体的长度、横截面积及电压决定的
C.家庭电路中,工作的各用电器的连接方式是串联
D.电压的作用是使导体中的自由电荷定向移动形成电流
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
关于物体的内能,下列说法正确的是
| A. | 温度为0℃的物体没有内能 |
| B. | 物体内能增加,不一定是通过外界对物体做功 |
| C. | 水沸腾时,吸收热量,温度升高,内能不变 |
| D. | 在相同物态下,同一物体温度降低,它的内能会减少 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com