精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.小明利用如图所示的滑轮组将货物运送到楼上,图中绳子承受的最大拉力是1000N,每个滑轮等重,不计绳重和摩擦.
(1)当物重为600N时,匀速提升重物时此滑轮组的效率是75%.求每个滑轮的重力是多少?拉力是多少?
(2)如果将图中动滑轮与定滑轮位置互换.提升的物重为1600N,求:
①此时该滑轮组的机械效率是多少?②此装置的最高机械效率是多少?

分析 (1)根据机械效率的公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F3h}$=$\frac{G}{3F}$计算拉力,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(2)①知道物体的重力、动滑轮的重力,根据η1=$\frac{{W'}_{有用}}{{W'}_{总}}$=$\frac{W{'}_{有用}}{{W'}_{有用}+{W}_{额}}$求出机械效率;②知道绳子的最大拉力,知道动滑轮的重力,根据η2=$\frac{{W''}_{有用}}{{W''}_{总}}$=$\frac{{W''}_{总}-{W}_{额}}{{W''}_{总}}$求出最大效率.

解答 解:(1)由图可知,有3段绳子拉着动滑轮,滑轮组的效率是75%,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F3h}$=$\frac{G}{3F}$可知拉力为:
F=$\frac{G}{3η}$=$\frac{600N}{3×75%}$=$\frac{800N}{3}$=167N;
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可知,动滑轮的重力为:G=3F-G=3×$\frac{800N}{3}$-600N=200N;
(2)①图中动滑轮与定滑轮位置互换,则有4段绳子拉着两个动滑轮,提升的物重为1600N时,此时的机械效率为:
η1=$\frac{{W'}_{有用}}{{W'}_{总}}$=$\frac{W{'}_{有用}}{{W'}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{G'h}{G'h{+2G}_{轮}h}$=$\frac{G'}{G'+2{G}_{轮}}$=$\frac{1600N}{1600N+2×200N}$=80%;
②绳子承受的最大拉力是1000N,则F'=1000N,则此时的最大机械效率为:
η2=$\frac{{W''}_{有用}}{{W''}_{总}}$=$\frac{{W''}_{总}-{W}_{额}}{{W''}_{总}}$=$\frac{F'×4h-2{G}_{轮}h}{F'×4h}$=$\frac{2F'-{G}_{轮}}{2F'}$=$\frac{2×1000N-2×200N}{2×1000N}$=80%.
答:(1)当物重为600N时,匀速提升重物时此滑轮组的效率是75%.求每个滑轮的重力是200N;拉力是167N;
(2)①此时该滑轮组的机械效率是80%;②此装置的最高机械效率是80%.

点评 本题考查了使用滑轮组时动滑轮重力、机械效率的计算,利用好:在不计摩擦和绳重时,拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G);能从图象中得出相关信息是本题的关键;本题有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小亮在“探究温度一定的条件下,导体电阻大小与哪些因素有关”的实验中,已选定了代号为“O”的导体,为了探究导图电阻与长度的关系,他还要选用的导体代号是(  )
     导体代号OABCD
导体长度l/m1.51.01.51.00.5
导体截面积S/mm21.23.21.21.21.2
导体材料镍铬锰铜锰铜镍铬
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于声和电磁波,下列说法不正确的是(  )
A.声和电磁波都会反射,声呐就是利用超声波反射获得信息的
B.声波不可能对人体产生危害,而电磁波可能对人体产生危害
C.二胡和小提琴发出的音色不同
D.红绿信号灯控制交通,主要是利用光来传播信息,红光、绿光都属于电磁波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.蹦极运动员将一根弹性长绳系在身上,弹性长绳的另一端固定在跳台上,运动员从跳台上跳下,忽略空气阻力,那么下列论述正确的是(  )
A.运动员的速度最大时,重力势能和弹性势能的总和最大
B.运动员的速度最大时,重力势能和弹性势能的总和最小
C.运动员下落到最低点时,人受到的重力和绳子对人的拉力是一对平衡力
D.运动员下落到最低点时,重力势能最大,弹性势能最大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图,电源电压18V,电流表接“0~0.6A”量程,电压表接“0~15V”量程,灯泡上标有“6V 3W”字样,灯丝电阻保持恒定不变,要求两电表示数均不超过量程,灯泡两端电压不能超过额定电压,下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器的滑片向右移动时,两电表的示数都将变大
B.滑动变阻器允许调节的范围是24欧~60欧
C.该电路的最大功率是10.8W
D.当电流表示数为0.4A时,电压表示数为12V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,细绳的一端固定在地上,忽略滑轮重及摩擦,B物体重为12N,在力F的作用下以0.6m/s的速度上升,则滑轮上升的速度为0.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.气体被压缩到汽车轮胎里后体积减小,质量不变,其密度(  )
A.变小B.变大
C.不变D.可能变大,也可能变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,环形导线和直导线相互绝缘,且直导线又紧靠环的直径.如果直导线被固定不动,则两者通以图示方向的电流后,环形导线的运动情况是(  )
A.从左侧观测,绕直导线顺时针转动B.从左侧观测,绕直导线逆时针转动
C.沿纸面竖直向上运动D.沿纸面竖直向下运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一人站在平面镜前2米处,若此人以0.5米/秒的速度匀速向镜面移近,镜中像以1米/秒的速度相对于人移动,2秒钟时像距人2米.若此人不动,平面镜以0.5米/秒的速度向人移近,镜中的像以1米/秒的速度向人移近.

查看答案和解析>>

同步练习册答案