分析 (1)已知燃气对活塞的平均压力,再利用W=Fs可求得一个做功冲程中燃气对活塞做的功;飞轮转数为240r/min,曲轴每转两圈对外做功一次,根据P=$\frac{W}{t}$可求得功率.
(2)已知该汽油机1min消耗汽油质量,根据Q=mq求出汽油完全燃烧释放的热量,利用η=$\frac{W}{Q}$可求得汽油机的效率.
解答 解:(1)已知燃气对活塞的平均压力:F=6000N;
一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=6000N×0.3m=1800J;
曲轴每转两圈对外做功一次,所以lmin转动240周,要做功120次,
则W=1800J×120=216000J=2.16×105J,
所以P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.16×1{0}^{5}J}{60s}$=3600W.
(2)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=m汽油q汽油=2×10-2kg×4.6×107J/kg=9.2×105J,
汽油机的效率η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{2.16×1{0}^{5}J}{9.2×1{0}^{5}J}$×100%≈24%.
答:(1)汽油机的功率为3600W;
(2)汽油机的效率为24%.
点评 此题考查热机中压力、功、功率、热量、效率的计算,计算步骤比较繁琐,在计算功率和效率时要注意对应关系.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 作用在物体的上力越大,对物体做功就越多 | |
B. | 功率大的机械做功一定比功率小的机械做功多 | |
C. | 做功时间越多,功率一定越大 | |
D. | 功率是描述做功快慢的物理 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ④⑤⑦ | B. | ①③⑥⑦ | C. | ①②④⑥ | D. | ②⑤⑥⑦ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com