分析 由A电阻的U-I图象读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出其阻值;根据图象读出电压为3V时通过AB的电流,由并联电路的电流特点求出总电流;再由P=UI求出功率之比.
解答 解:由A图象可知,当UA=3V时,IA=0.6A,
A的电阻为:R1=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
由图橡可知,当UB=3V时,IB=0.3A,由题可知,A、B并联,
总电流:I=IA+IB=0.6A+0.3A=0.9A;
$\frac{{P}_{A}}{{P}_{B}}$=$\frac{U{I}_{A}}{U{I}_{B}}$=$\frac{0.6A}{0.3A}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:5;0.9;2:1.
点评 本题考查了并联电路的电流和电压特点以及欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 8:5 | D. | 5:8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 巨石在最高点时动能最大 | B. | 巨石在最高点时重力势能最小 | ||
C. | 巨石的动能先减小后增大 | D. | 巨石的重力势能先减小后增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音在真空中传播速度是340 m/s | |
B. | 诗句“不敢高声语,恐惊天上人”的“高”,指声音的音调高 | |
C. | 傍晚跳广场舞时将音量调小,是在声源处减弱噪声 | |
D. | 声音的强弱由声源振动的频率决定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com