精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.一个质量为100kg,底面积为0.5m2的长方形物体放在水平地面上.(g=10N/kg)求:
(1)物体受到的重力?
(2)物体对地面的压强?

分析 (1)根据G=mg求出物体重力;
(2)物体对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出压强.

解答 解:
(1)物体重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
(2)物体对地面的压力:F=G=1000N,
物体对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1000N}{0.5{m}^{2}}$=2000Pa.
答:
(1)物体的重力为1000N;
(2)物体对地面的压强为2000Pa.

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强的计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,甲、乙两个凸透镜的焦距分别是3cm和5cm,画出平行光经过它们之后的光线,哪个凸透镜使光偏折得更显著些?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.斜面是一种简单机械,生活中人们常常利用它来省力,小明想探究“斜面的机械效率与斜面的倾斜程度的关系”.于是他找来木块A,长木板B,三个高度不同的长方体C和一把弹簧测力计进行实验,实验装置如图所示
(1)除上述器材外,小明要完成实验还需要的一种器材是刻度尺;
(2)在实验过程中,应沿斜面向上拉动木块,使木块做匀速直线运动;
(3)实验记录数据如表,则第3次实验时斜面的机械效率为71.4%;
(4)分析比较表中的实验数据,可得到的结论是:斜面越陡,机械效率越高;
(5)除了倾斜程度会影响斜面的机械效率,你还能猜想到斜面的粗糙程度也会影响到斜面的机械效率,这样猜想的依据是斜面越粗糙、摩擦力越大,做的额外功越多,机械效率就越低.
实验次数斜面倾斜程度木块重G/N斜面高度h/m沿斜面拉力F/N木块沿斜面移动的距离s/m斜面的机械效率η
1较缓50.23.30.560.6%
2较陡50.253.80.565.8%
3最陡50.34.20.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.重为G1的金属块静止在水平地面上时,对地面的压强为4.5×104 Pa.现将金属块用细绳挂在轻质杠杆的A端,B端悬挂重为G2的物体,如图所示.当杠杆在水平位置平衡时,金属块对地面的压强为3×104 Pa,已知B端所挂物体的质量为4kg,AO:AB=2:5.要使金属块离开地面,则(g取10N/kg)(  )
A.轻质杠杆B端所挂物体的质量至少为5kg
B.金属块对地面的压强只需减少1.5×104Pa
C.只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为2:9
D.只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为4:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某实验小组在“测滑轮组机械效率”的实验中,第1、2、3次实验装置分别如图中的甲、乙、丙所示,实验得到的数据如表所示.
次数钩码重G/N钩码上升高度h/m有用力W有用/J拉力F/N绳上升距离s/m总功W/J机械效率η
120.10.20.90.30.2774.1%
240.10.41.60.30.48
340.10.41.10.5572.7%
(1)实验中应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,使钩码上升.
(2)第2次实验中测得的机械效率是83.3%.
(3)通过表中数据可分析第3次实验的数据,绳子上升的距离s是0.5m.
(4)比较第1、2两次实验数据,可得出:使用同一滑轮组,提起的钩码越重,滑轮组的机械效率越高(填“高”或“低”).
(5)第3次实验中的动滑轮个数比第2次多,动滑轮自重增大,拉力移动相同距离时,对动滑轮所做的额外功增加(填“增加”或“减小”).由此得出:滑轮组的机械效率与动滑轮的自重大小有关(填“有关”或“无关”).
(6)实验小组的同学猜想:滑轮组的机械效率还可能与钩码被提升的高度有关,请你选用上述器材设计一个实验来验证这一猜想是否正确,写出实验步骤.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.请在图中画出用羊角锤拔钉子时动力F1的力臂L1和阻力F2的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,建筑工人将绳的一端固定在砖上,绳的另一端系上重锤,用来检查墙壁是否竖直.重锤静止时,与重锤的重力相平衡的力是(  )
A.砖对绳的拉力B.绳对砖的拉力C.绳对重锤的拉力D.重锤对绳的拉力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.物理学中把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度,酒精的密度是0.8×103千克/米3,一圆柱形容器最多可盛质量为2千克的水,它一定不能(选填“能”,“不能”)盛下质量为2千克的酒精.水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃),其单位读作焦每千克摄氏度.2千克的水加热后温度升高20摄氏度,需要吸收的热量为1.68×105焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲是小华同学“探究二力平衡条件”时的实验情景.

(1)小华将系于小卡片(重力可忽略不计)两对角的线分别跨过左右支架上的滑轮,在线的两端挂上钩码,使作用在小卡片上的两个拉力方向相反,并通过调整钩码的数量来改变拉力的大小.
(2)当小卡片平衡时,小华将小卡片转过一个角度,松手后小卡片不能(选填“能”或“不能”)平衡.设计此实验步骤的目的是为了探究不在同一直线上的两个力能否平衡.
(3)为了验证只有作用在同一物体上的两个力才能平衡,在图甲所示情况下,小华下一步的操作是:把小纸片一剪为二.
(4)在探究同一问题时,小明将木块放在水平桌面上,设计了如图乙所示的实验,同学们认为小华的实验优于小明的实验.其主要原因是A.
A.减少摩擦力对实验结果的影响
B.小书片是比较容易获取的材料
C.容易让小卡片在水平方向上保持平衡
D.小卡片容易扭转.

查看答案和解析>>

同步练习册答案