精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个空瓶质量为0.25千克,装满水时质量共1.05千克,装满油时,质量共0.85千克,计算油的密度?
(1)水的质量:
m=1.05kg-0.25kg=0.8kg,
由ρ=
m
V
可得,瓶的容积:
V=V=
m
ρ
=
0.8kg
1×103.kg/m3
=8×10-4m3
(2)油的体积:
V=V=8×10-4m3
油的质量:
m=0.85kg-0.25kg=0.6kg,
油的密度:
ρ=
m
V
=
0.6kg
8×10-4m3
=0.75×103kg/m3
答:油的密度是0.75×103kg/m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个空玻璃瓶质量为0.2kg,当瓶装满水后,瓶和水的总质量为0.8kg,若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为1kg,然后在瓶内再装水至瓶满,瓶、金属颗粒和水的总质量为1.1kg.
求:
(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年云南省临沧市镇康县勐捧中学九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一个空瓶质量为0.25kg,装满水时,水和瓶子的总质量是1.25kg,装满油时,油和瓶子的总质量是1.05kg,求:
(1)瓶子的容积是多少?
(2)油的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案