分析 (1)根据已知条件,质量相同,吸收的热量相等,利用物体吸收热量的公式Q=Cm△t,判断比热容的大小.
(2)升高的温度相同,加热设备相同,加热时间短的,吸收的热量就小.
(3)知道液体的质量、液体的比热容、液体的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求液体吸收的热量;由题知Q吸=Q放,根据公式Q放=qm求出需要燃烧的煤的质量.
解答 解:(1)因为液体质量相同,A和B是并联在电路中.加热时间相等,加热设备相同,两种液体吸收的热量就相等,由Q=Cm△t知,比热容与△t成反比,A液体中温度计示数的变化量大,故B液体比热容大;
(2)已知C液体温度升高得快,断开S1,即对C液体不再加热,故C液体加热时间短,即C液体吸收的热量小,C、D液体升高的温度相同,由Q=Cm△t知,C液体比热容较小,D比热容大.
(3)液体吸收的热量Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)
=4.2×105J.
由题知:Q吸=Q放=m煤q,
所以需要煤的质量:
m煤=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{7}J}$=0.01kg=10g.
故答案为:(1)相同;吸收的热量相同;B;
(2)C;D;
(3)①该液体吸收的热量为4.2×105J;②需要10g克煤.
点评 考查了比热容的概念和物体吸收热量的公式的应用,属于中等题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为12V | |
B. | R1的阻值为6Ω | |
C. | 滑动变阻器R的最大阻值为9Ω | |
D. | R1先后两次消耗的电功率之比为16:9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
液体密度ρ/(g/cm3) | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
弹簧测力计的示数F/N | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com