分析 (1)知道水的质量、初温和末温,根据公式Q吸=cm△t求出水吸收的热量;
(2)根据效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可求出天然气完全燃烧放出的热量,根据公式Q放=Vq求出完全燃烧天然气的体积.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(70℃-20℃)=4.2×106J;
(2)由燃气灶效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,天然气完全燃烧放出的热量:
$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{20%}$=2.1×107J,
根据Q放=Vq可得,需要燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.5m3.
答:(1)水吸收的热量为4.2×106J;
(2)若此天然气灶的效率为20%,则需要燃烧0.5立方米的天然气.
点评 本题主要考查了公式Q吸=cm△t和Q放=Vq和的运用,及燃气灶效率的含义.此题中要注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2V 8V | B. | 8V 12V | C. | 8V 10V | D. | 2V 10V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间 | 电能表示数/kW•h |
10月1日上午8:00 | 115.8 |
10月3日上午10:00 | 116.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5200m/s | B. | 5000m/s | C. | 1224m/s | D. | 3400m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向手哈气,感觉手暖和 | B. | 向手吹气,感觉手凉爽 | ||
C. | 双手互搓,感觉手暖和 | D. | 手拿热水袋,感觉手暖和 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com