精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.(1)如图1所示一束光沿AO方向从水中射向空气,画出它的反射光线和折射光线;
(2)如图2所示a、b分別为一束入射光线和一束出射光线.请画出a经过凹透镜后的折射光线和与b对应的入射光线;
(3)如图3所示,秒表的时间是337.5s;物体的长度是2.50cm.

分析 (1)光从水中射入空气中时,在表面同时发生光的反射和折射.需要掌握光的反射和折射定律的内容.
光的反射定律:反射光线、入射光线和法线在同一平面内;反射光线和入射光线分居法线两侧;反射角等于入射角.
光的折射定律:折射光线与入射光线、法线在同一平面上,折射光线和入射光线分居法线两侧;当光从水中斜射入空气中时,折射角大于入射角.
(2)在作凹透镜的光路图时,先确定所给的光线的特点再根据透镜的光学特点来作图.
(3)①秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.
②刻度尺的最小刻度值为相邻的刻度线表示的长度;起始端没从0开始,把1.00cm处当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去1.00cm即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.

解答 解:(1)首先垂直于界面画出法线,然后根据反射角等于入射角,在法线右侧的水中画出反射光线;再根据光从水中斜射入空气中,折射角大于入射角,折射光线远离法线,如图所示:

(2)根据延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴画出折射光线;根据过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变画出入射光线,如图所示:

(3)①秒表小盘的分度值是0.5min,指针在5min和6min之间,偏过中线;大盘的分度值是0.1s,而大盘指针在37.5s,因此秒表读数为5min37.5s=337.5s.
②图示刻度尺1cm又分为10个小刻度,故最小刻度值为1mm;物体起始端对应的刻度值为1.00cm,末端对应的刻度值为3.50cm,物体长度为3.50cm-1.00cm=2.50cm.
故答案为:(1)见解答图;(2)见解答图;(3)337.5;2.50.

点评 (1)此题主要考查了光的折射光线和反射光线的画法.首先要熟练掌握光的反射和折射定律的内容,关键是搞清反射角、折射角和入射角之间的关系.
(2)凹透镜三条特殊光线的作图:①延长线过另一侧焦点的光线经凹透镜折射后将平行于主光轴.②平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点.③过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变.
(3)刻度尺、秒表是日常生活和物理实验中经常使用的基本测量工具,需要我们熟练掌握其使用和读数方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列事实或现象属于光的反射的是(  )
A.雨后天晴,彩虹分外美丽B.人在太阳光下行走,出现人影相随
C.在隐蔽处用潜望镜观察外面的情况D.注满清水的池底,看起来象变浅了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示的光现象中,与凸透镜成像原理相同的是(  )
A.
手影游戏
B.
看到不发光的物体
C.
池水变“浅”了
D.
激光引导掘进方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在如图所示的电路中,干路总电流为3安,定值电阻R1=16欧,当滑动变阻器R连入电路的阻值为32欧时,通过电阻R1的电流恰好是2安.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图所示,是小明探究“影响电磁铁磁性强弱因素”的装置图 它是由电源、滑动变阻器、开关、带铁芯的螺线管和自制针式刻度板组 成.通过观察指针 B 偏转角度的大小来判断电磁铁磁性的强弱.在指 针下方固定一物体 A,当用导线 a 与接线柱 2 相连,闭合开关后,指针 B 发生偏转.
(1)指针下方的物体 A 应由D质材料制成.
A.铜   B.铝  C.塑料  D.铁
(2)实验发现:①将滑动变阻器的滑片 P 向左移动过程中,指针 B偏转的角度将会变大.
②将导线 a 由与接线柱 2 相连改为与接线柱 1 相连,闭合开关后,调整滑动变阻器的滑片 P 的位置,使电路中的保持不变,可发现指针 B 偏转的角度将会变大.
(3)经过对电磁铁的研究,可得出电磁铁的磁性强弱与电流大小及线圈的匝数有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.以下数据最接近事实的是(  )
A.不高于220V的电压对人体是安全的B.一个中学生的质量约为50kg
C.人的正常体温约为42℃D.光在空气中传播速度是340m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.请作图:
(1)画出图甲中入射光线AO经平面镜反射后的反射光线;
(2)画出图乙中漂浮在水面上的小鸭子受到浮力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小明用天平、细线、烧杯、水来测定某工艺品的密度,他设计的实验过程如图所示:

(1)把天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端的零刻度线处,看到指针在分度盘中央两侧摆动,摆动的幅度如图甲所示,此时应将平衡螺母向右 (选填“左”或“右”)调节,使指针指向分度盘中央;
(2)用调节好的天平测量工艺品质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图乙所示,工艺品的质量为64g;
(3)往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200g.
(4)用细线拴好工艺品,并浸没在水中如图丙所示,在右盘中增加砝码并移动游码,当天平平衡后,测出质量为228g,则工艺品的体积为28cm3,工艺品的密度为2.29×103kg/m3(ρ=1.0×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下面四个图的现象,属于光的反射现象的是(  )
A.
白光通过三棱镜形成彩色光带
B.
人在墙上形成影子
C.
铅笔好像在水面折断了
D.
观众在电影院看到银幕上的图象

查看答案和解析>>

同步练习册答案