A. | 石料受到的重力为900N | |
B. | 石料密度为2.3×103 kg/m3 | |
C. | 石料密度为2.8×103 kg/m3 | |
D. | 石料没入水中后,受到的浮力为900N |
分析 分析钢绳拉力随时间t变化的图象,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,据此求出石料重,利用重力公式求石料的质量;当石块全浸入后,拉力等于重力减去浮力,据此求石料受到的浮力,再根据阿基米德原理求石料排开水的体积(石料的体积),最后利用密度公式求石料的密度.
解答 解:由图乙可知,石料的重为1400N,石料浸没后钢丝绳的拉力为900N,则石料受到的浮力大小为:F浮=G-F拉=1400N-900N=500N;故AD错误;
因为F浮=ρ水v排g,
所以石料排开水的体积(石料的体积):
V石=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3
因为G=mg=1400N,
所以石料的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1400N}{10N/kg}$=140kg,
石料的密度:
ρ石=$\frac{m}{V}$=$\frac{140kg}{0.05{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3,故B错误,C正确.
故选C.
点评 本题的解题关键是通过图乙确定石料的重力及钢丝绳受到的拉力、会用称重法计算出石料受到的浮力.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
电压U/V | 2.0 | 3.0 | 3.8 |
电流I/A | 0.33 | 0.34 | 0.40 |
电阻R/Ω | 6.0 | 8.8 | 9.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com