精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(一台太阳能热水器装满水后,水的质量是100kg。这些水的温度从15℃升高到70℃需要吸收          J的热量.若这些热量由燃烧天然气来提供,则至少应完全燃烧          m3的天然气.(天然气的热值为8.4×107J/ m3
2.31×107   0.275

试题分析:由热量的计算公式得:
=2.31×107J
根据
点评:在知道物质的质量、物质的比热容、温度变化是可利用公式求出物质吸收的热量。在不计热损失时,
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某电热壶铭牌上标有“220V  1000W”字样,当其正常工作时,把质量为2kg、温度为30℃的水加热到80℃,用时10min【C=4.2×103J/(㎏·℃)】。加热过程中,水吸收的热量是     J,电热壶烧水的效率是          

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

“无锡﹣﹣﹣﹣﹣充满温情和水的地方”.美丽的无锡依太湖而建,昼夜温差较小,而内陆沙漠地区的昼夜温差较大,这主要是因为(  )
A.水的密度小,砂石的密度大
B.水的比热大,砂石的比热小
C.水的内能多,砂石的内能少
D.水吸收的热量少,砂石吸收的热量多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

将质量为1千克的水加热,水温从20℃ 升高到70℃。求:水吸收的热量Q
[c=4.2×103J/(千克·℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(8分)小华家使用的一台电热淋浴器,铭牌如下表所示。小华给淋浴器加满水,淋浴器上显示的水温为25℃,他将设定温度调为75℃后通电加热,3h后淋浴器达到设定温度自动断电停止了加热。请计算并回答:
型号
容量
设定温度
额定电压
额定频率
额定功率
FCD-JTHA60-Ⅲ
60kg
≤75℃
220V
50Hz
1500W
(1)加热过程中水箱中的水吸收了多少热量?
(2)电热淋浴器的额定电流多大?
(3)加热过程中电热淋浴器消耗了多少电能?
(4)比较水吸收的热量与电热淋浴器消耗的电能的大小关系,并简要分析其原因。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

(7分)小明和弟弟赤脚跑到水中,发现沙子烫脚,而海水却不热. 弟弟问这是为什么? 小明为了让弟弟明白其中的道理,于是从海边取了一些沙子带回家和弟弟一起进行了探究.
在相同的水杯中分别装上了 100g的水和沙子, 让太阳同时照射, 并用温度计测出它们的温度, 记录的数据如下表所示:
照射时间/min
0
2
4
6
8
10
温度/℃

26
26.7
27.5
28.1
28.6
29.0
沙子
26
27.8
30.5
32.1
33.6
33.6
分析实验探究中收集的数据, 得出结论:_____________相同的不同物质, 吸收相同的热量, 升高的温度一般_________________.
小明告诉弟弟, 为了比较不同物质的这种能力的不同, 引入了________这个物理量.
你也学习了热学知识, 请你为小明计算出在这段时间内水吸收了多少热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

炎热的夏天,在太阳的照射下,海滨浴场沙滩上沙子的温度升高,而海水的温度明显低于沙滩的温度,原因是海水的比热容比沙子的比热容       

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

小阳家的热水器内装有质量为5kg的水,将该热水器中的水从20℃加热到40℃,求这些水吸收的热量。[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

炎热的夏天,在太阳的照射下,海滨浴场沙滩上沙子的温度升高、内能增大,这是通过        的方式改变内能的。而海水的温度明显低于沙滩的温度,其原因是因为海水的           的缘故。

查看答案和解析>>

同步练习册答案