分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据W=fs求出克服摩擦力所做的有用功,根据W=Fs求出小明所做的总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.
解答 解:由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:
s绳=ns物=3×0.1m=0.3m,
克服摩擦力所做的有用功:
W有=fs物=8N×0.1m=0.8J,
小明所做的功:
W总=Fs绳=4N×0.3m=1.2J,
该滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.8J}{1.2J}$×100%≈66.7%.
故答案为:0.3;1.2;66.7%.
点评 本题考查了做功公式和机械效率公式的应用,明确有用功和总功是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 导电性好 | B. | 硬度大 | C. | 导热性好 | D. | 密度小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 使用筷子夹菜时,筷子可以看作是费力杠杆 | |
B. | 手握钢笔,钢笔没有掉下去,是因为手对钢笔的摩擦力大于钢笔本身所受的重力 | |
C. | 做生物实验时用胶头滴管吸取药液是利用了大气压 | |
D. | 轮船由江河驶入大海,吃水深度变小,所受浮力随之变小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com