分析 (1)知道杯内水深,根据p=ρgh求出水对杯底的压强,再根据F=pS求出水对杯底的压力;
(2)杯子对桌面的压力等于水和杯子的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对桌面的压强.
解答 解:(1)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS内=1000Pa×36×10-4m2=3.6N;
(2)杯子对桌面的压力:
F′=G=(m水+m杯)g=(0.4kg+0.1kg)×10N/kg=5N,
杯子对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{{S}_{外}}$=$\frac{5N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1250Pa.
答:(1)水对杯底的压力为3.6N;
(2)杯子对桌面的压强为1250Pa.
点评 本题考查了压强和压力的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意受力面积的对应性.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | p、F、f均不变 | B. | p变大,F、f不变 | ||
C. | F变小、p不变、f变小 | D. | p变大,F不变、f变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F、p 不变,f 变大 | B. | F、f 不变,p 变大 | C. | F 变小,p、f 变大 | D. | F、f 不变,p 变小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com