解:(1)∵潜水器匀速下潜,
∴G=F
浮=ρ
水gV
排=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×21m
3=2.1×10
5N,
质量为:
m=

=

=2.1×10
4kg;
(2)绳子的有效股数n=3
①由甲图可知1~2s内的拉力F=7×10
4N,
由乙图可知1~2s内的速度v
物=2.5m/s,
拉力F的功率:
P=Fv
绳=Fnv
物=7×10
4N×3×2.5m/s=5.25×10
5W;
②由甲图可知0~1s内的拉力F=8×10
4N,
由丙图可知潜水器上升的高度h=1.25m,
拉力F做的功:
W=Fs=Fnh=8×10
4N×3×1.25m=3×10
5J.
答:(1)潜水器在水下缓慢地匀速下潜时的总质量为2.1×10
4kg;
(2)①在1~2s内,拉力F的功率为5.25×10
5W;
②在0~1s内,拉力F做的功为3×10
5J.
分析:(1)潜水器匀速下潜时受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理即可求出其大小;
(2)由滑轮组可知,绳子的有效股数为3;
①由甲图可知1~2s内的拉力,由乙图可知1~2s内的速度,根据v
绳=nv
物和P=Fv求出拉力F的功率;
②由甲图可知0~1s内的拉力,由丙图可知潜水器上升的高度,根据s=nh和W=Fs求出拉力F做的功.
点评:本题考查了功和功率的计算以及阿基米德原理、二力平衡条件的应用,关键是v
绳=nv
物和s=nh的应用以及根据图象得出相关的信息,对学生的综合能力要求较高.