型号 | DQP-39 |
额定电压 | 220V |
额定功率 | 500W |
容量 | 2L |
分析 知道电水壶的容积,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温,利用公式Q吸=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
利用公式W=Pt求消耗的电能(总能量),利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求电水壶的效率.
解答 解:
(1)水壶内水的体积:v=2L=2dm3=2×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:m=ρv=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(65℃-20℃)=3.78×105J;
(2)消耗的电能:
W=Pt=500W×14×60s=4.2×105J,
电水壶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.78×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{5}J}$×100%=90%.
故答案为:3.78×105,90%.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,从铭牌表上得到相关信息是本题的关键,注意须利用密度公式计算出水的体积.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 都不变 | |
B. | 密度、比热容不变,热值变为原来的$\frac{1}{3}$ | |
C. | 都变为原来的$\frac{1}{3}$ | |
D. | 热值不变,密度、比热容变为原来的$\frac{1}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 投影仪 | B. | 照相机 | C. | 放大镜 | D. | 平面镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com