精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
科研人员为测出某处海水的深度,在海面上向海底发出超声波,6s后收到返回的声信号,请你计算出此处海水的深度(超声波在海水中的传播速度为1500m/s).
分析:先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=
s
t
变形就可求出此处海水的深度.
解答:解:超声波从海面传到海底的时间:
t=
1
2
×6s=3s,
∵v=
s
t

∴此处海的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.
答:该处海水的深度是4500m.
点评:本题考查了速度公式和超声波测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟距离)是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

科研人员为测出海水中的声速,在海面上向另外一艘船发出超声波,另一艘船在4s后收到声音信号,两船相距6120m,请你计算声音在海水中的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

科研人员为测出马里亚纳海沟的深度,在海面上向海底发出超声波,14.26秒后收到返回的声信号,请你计算出此处海沟的深度(超声波在海水中的传播速度为1531m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

科研人员为测出马里亚纳海沟的深度,在海面上向海底发出超声波,14.26秒后收到返回的声信号,请你计算出此处海沟的深度(超声波在海水中的传播速度为1531m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年四川省宜宾市宜宾县复龙镇八年级(上)月考物理试卷(1-3章)(解析版) 题型:解答题

科研人员为测出海水中的声速,在海面上向另外一艘船发出超声波,另一艘船在4s后收到声音信号,两船相距6120m,请你计算声音在海水中的传播速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案