随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家。一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为23kW。若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%。求小汽车在这段路程中:
(1)运动的时间;
(2)发动机所做的功;
(3)消耗汽油的质量
(4)若将小汽车在该次行驶过程中损失的热量用来加热水,可将多少kg20°C的冷水加热到40°C的温水供家庭使用?(结果保留整数)
(1)5000s (2) 1.15×108J (3)10kg (4)
解析试题分析:已知汽车的行驶速度和行驶的距离,根据公式可求运动时间。已知发动机的实际功率和行驶的时间,根据公式W=Pt可求发动机所做的功。汽油完全燃烧释放的热量根据公式Q=qm可求,还知道小汽车发动机的效率
,二式联立可求汽油的质量。
解:(1)速度V=72km/h=20m/s
运动时间
(2)发动机所做的功W=Pt=23000W×5000s=1.15×108J
(3)汽油完全燃烧释放的热量Q=qm,又因为,
所以
(4)小汽车在该次行驶过程中损失的热量是Q损=(1-25%)Q=0.75=3.45
108J
考点:此题考查的是时间、做功、质量的计算。
点评:本题关键是公式及其变形的灵活运用,还要注意单位的换算。
科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:黄冈 题型:问答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2009-2010学年福建省安溪县凤城中学教研片区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2006年湖北省黄冈市中考物理试卷(课标卷)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com