精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.下列数据最符合实际的是(  )
A.一个鸡蛋重约为0.5N
B.你的物理教材重约20N
C.1标准大气压能支持7.6m高的水银柱
D.你在家中用普通的水壶烧水时,沸水的温度可达120℃

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,受到的重力为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N.故A符合实际;
B、物理教材的质量在200g=0.2kg左右,受到的重力在G=mg=0.2kg×10N/kg=2N左右.故B不符合实际;
C、一个标准大气压可以支持760mm=0.76m高的水银柱.故C不符合实际;
D、标准大气压下水的沸点是100℃,用普通的水壶烧水时,沸水的温度在100℃左右,不可能达到120℃.故D不符合实际.
故选A.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.请阅读下面的文章:
物体运动状态的改变
力是改变物体运动状态的原因,小阳同学在学习了这个物理知识后,进一步思考:物体运动状态的改变还与别的因素有关吗?
生活中有这样的体会:同样一辆小车,空车和装满货物时,用相同的力推动它,由静止开始运动,空车的质量小,在较短的时间内可以达到某一速度,运动状态容易改变;装满货物的车,质量大,要在较长的时间内才能达到相同的速度,运动状态难改变.
质量小的物体,运动状态容易改变,我们说它的惯性小.质量大的物体,运动状态难改变,我们说它的惯性大.惯性的大小在实际中是经常要加以考虑的.当我们要求物体的运动状态容易改变时,应该尽可能减小物体的质量来减小物体的惯性.相反,当我们要求物体的运动状态不易改变时,应该尽可能增大物体的质量来增大物体的惯性.
通过上述阅读,请你回答以下问题:
(1)物体运动状态改变的程度,除了与力有关,还与物体的质量有关.
(2)请你解释一下:为什么歼击机在战斗前要抛掉副油箱?
答:歼击机在战斗前要抛掉副油箱,是为了减小飞机的质量来减小飞机的惯性,使自身的运动状态容易改变,以提高歼击机的灵活性.
(3)本文第二自然段的叙述中较好的体现了“控制变量”这种研究方法,这里所控制的是:两车受到的力相同和两车的速度改变量相同.
(4)请你举一个例子,说明要使物体的运动状态不易改变时,就要增大物体的质量.抽水机的底座质量大,减小工作时的振动和移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示.两个电阻的阻值均为100Ω,A、B两端的电压保持12V不变,现有一个为1.45kΩ的电压表去测量某个电阻两端的电压,读数为(  )
A.6VB.5.8VC.6.2VD.6.8V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.某科学兴趣小组的同学们利用相关的电学器材进行探究实验:测量“小灯泡发光时的电阻和额定功率”,选用电压恒为6V的电源,额定电压“2.5V”的小灯泡进行实验.图甲中是未连接完整的实验电路.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片P 向 A端移动时小灯泡变暗,连线不能交叉)
(2)闭合开关前,发现电流表指针如图乙所示,则产生该现象的原因是电流表的正负接线柱接反了.
(3)排除故障后,同学们用灯泡L进行“测量小灯泡的电阻”的实验,收集的信息如下表,请写出分析信息得出结论的过程:由表中实验数据可知,R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.0V}{0.2A}$=5Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1.5V}{0.25A}$=6Ω,R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8.3Ω,
随电压与电流的增大,由P=UI可知,灯泡实际功率增大,灯泡亮度增加,温度升高,电阻变大,可得结论:灯丝的电阻随温度升高而增大..
实验次数123
U/V1.01.52.5
I/A0.200.250.30
R/Ω
亮度稍亮较亮更亮
(4)同学们在拓展实验中,提出如果没有电压表利用图丙所示电路图也能测出额定电压“2.5V”的小灯泡额定功率,请完成下列实验步骤(R阻值为10Ω):
①按电路图连接实物,闭合开关S、S1,调节滑动变阻器,使电流表示数为0.25A.
②闭合S、S2,滑动变阻器滑片位置不变,读出电流表示数为I.
③计算灯正常工作时的电流IL=I-0.25A
④计算灯正常工作时的额定功率PL

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在测量小灯泡电功率的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡正常发光时的电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大;连线不得交叉.
(2)小宇同学闭合开关,缓慢移动滑动变阻器的滑片P,同时观察电压表(填“电压表”或“电流表”)示数的变化,当电压表的示数如图乙所示时,其读数为2.2V.若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑动变阻器的滑片p向B(填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(3)小宇同学继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)在小灯泡正常发光时,再将滑片P向B端移动到另一位置,則小电灯的实际功率大于(填“大于”、“小于“或“等于“)额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小红利用如图所示的装置探究“液体内部压强的特点”.
(1)实验中所用的压强计不是(选填“是”或“不是”)连通器.
(2)小明首先用手指按了按探头的橡皮膜,发现U型管内左右两侧的液面几乎无变化,这表明压强计漏气(选填“漏气”或“不漏气”).然后小红又重新调整好器材,继续实验.
(3)小红把压强计的探头分别浸入到甲、乙两种不同的液体中(如图所示),并保持探头在液体中的深度相同.若探头所在处液体的压强分别是p和p,两种液体的密度分别是ρ和ρ,则p>p,ρ>ρ(选填“>”、“=”或“<”).
(4)小红发现在同种液体中,当探头所在的深度相同时,只改变探头的方向,U形管左右两侧液面的高度差不变,这表明:同一液体,在同一深度,向各个方向的压强相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.某同学做“测量小灯泡电功率”的实验时,连接了如图甲所示的电路,实验前观察小灯泡上标有“2.5V”字样.
(1)要完成图甲的电路连接,电压表应选择连接0~3V(选择“0~3V”或“0~l5V”)的量程.
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V时,小灯泡正常发光.此时电流表表盘如图乙所示,则小灯泡的额定电功率是0.5W.
(3)电路连接完整后,利用如图甲所示电路还可以完成的电学实验有(写出一个即可):测灯泡正常发光时的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.某种物质熔化过程中温度随时间变化的图线如图所示,据图可知,该物质
(  )
A.是晶体,熔点是0℃B.是非晶体,熔点是30℃
C.熔化前升温比熔化后升温快D.熔化时,与外界不发生热传递

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样,将标有“220V  1210W”的电热器单独接在该电能表上正常工作6min,电能表指示灯闪烁了320次,该电热器在上述时间内消耗的电能为3.6×105J,它的实际电功率是1000W(不考虑温度对电阻的影响).

查看答案和解析>>

同步练习册答案