分析 从图象上得出当体积为2cm3甲物质的质量、6cm3乙物质的质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出两物质的密度,进而求出两物质的密度之比;体积相同,根据m=ρV求它们的质量之比.
解答 解:
由图象可知,甲物质当体积V甲=2cm3时,m甲=3g;
ρ甲=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{3g}{2c{m}^{3}}$=$\frac{3}{2}$g/cm3,
乙物质当体积V乙=6cm3时,m乙=4g,
ρ乙=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{4g}{6c{m}^{3}}$=$\frac{2}{3}$g/cm3,
则甲、乙两种物质的密度之比:
ρ甲:ρ乙=$\frac{3}{2}$g/cm3:$\frac{2}{3}$g/cm3=9:4;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,体积相同时,它们的质量之比:
m甲′:m乙′=ρ甲V:ρ乙V=ρ乙:ρ甲=9:4.
故答案为:9:4; 9:4.
点评 本题考查密度公式的应用,关键是要分析质量、密度、体积三者的关系,必须保持一个量不变,研究其余两个量的关系,一定要学会应用控制变量法解决问题,还要学会识图,从图中得出有用的数据.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只有①③正确 | B. | 只有①④正确 | C. | 只有②④正确 | D. | 只有②③正确 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com