精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.用如图所示的滑轮组匀速提起重为1200牛的物体G,在绳的自由端所用的拉力F为400牛,那么这个滑轮组的机械效率为75%.

分析 已知物体重和绳子拉力,以及动滑轮上绳子的段数,根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{nFh}$=$\frac{G}{nF}$可求可求机械效率.

解答 解:滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{nFh}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{1200N}{4×400N}$=75%.
故答案为:75%.

点评 本题考查滑轮组机械效率的计算,关键是知道动滑轮上绳子的段数和公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小军用弹簧测力计来探究“底面积相同的木块和铁块的下表面哪个更粗糙”,他在同一水平桌面上进行了如图甲、乙所示的实验:

叠放的物块在水平拉力作用下均做匀速直线运动,在甲实验中,测得拉力F=3N;在乙实验中,测得拉力F=3.5N.
(1)甲、乙实验中,木块、铁块叠放在一起的目的是:使它们对桌面保持相同的压力.
(2)甲实验中,铁块受到桌面的摩擦力大小为3 N.
(3)通过实验,小军可以得出的结论是木块的下表面比铁块粗糙(或铁块的下表面比木块光滑).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.将边长是10厘米的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的溢水杯内,待木块静止时,从杯中溢出600克水.则木块受到的浮力是6牛.木块下表面受到水的压强是600 帕;若在木块.若在木块上表面施加一个竖直向下的力,恰好使木块全部浸没水中,则此力为4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.将一块生石灰放入装有水的烧杯中,生石灰与水发生剧烈反应并产生大量的热,此时化学能转化为热能.如果这一过程中有2千克的水,温度从20℃升高到25℃,则水吸收的热量是4.2×l04焦.[已知:c水=4.2×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法与实际情况相符合的是(  )
A.家庭电路中用电器使用的越多,电路中总电阻越大
B.玻璃在任何情况下都是绝缘体
C.“220V 40W”的电灯和”110V 40W”的电灯各自正常工作,它们的亮度一样
D.电动机是利用电磁感应现象来工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图是第二次世界大战中,轰炸机连续投下的炸弹在下落过程中的情景.对此现象,下列说法错误的是(  )
A.飞机是静止的B.炸弹具有惯性
C.炸弹相对于飞机静止D.炸弹与飞机的水平速度几乎相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.某同学用电压表测小灯泡的电压,当闭合电路开关时,发现电压表指针偏在如图所示的位置,这说明(  )
A.电压表的量程选得太小了,应选0~15伏的量程
B.电压表的正、负接线接反了
C.这纯属偶然,只需断开开关,再重新闭合开关,电压表就会正常工作
D.这是电压表与灯泡串联连接所造成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学学了关于导体的电阻与温度的关系后知道一般金属导体在温度升高时电阻增大,但是否所有的导体电阻都随温度的升高而增大呢?于是此同学找来了各种导体材料做实验,表是在用铅笔芯做实验时的数据记录:
    实验次数    温度/℃    电流强度/A    电压/V    电阻/Ω
    1    17    0.124    2.50    20.0
    2    30    0.130    2.50    19.2
    3    60    0.140    2.50    17.8
    4    80    0.150    2.50    16.7
(1)按给出的电路图连接实物图

(2)分析实验数据你能得出什么结论?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.质量为500g的铁块加热后放入质量是2kg,温度为20℃的水中(不计热量损失),可将水温升高到43℃,求铁块原来的温度.(c=0.46×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

同步练习册答案