解:(1)V
B=2V
A=2
=2
=20×10
-3m
3,
F
浮B=ρ
水gV
B=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×20×10
-3m
3=200N,
(2)物体A的受力情况如图甲:
G
A=m
Ag=70kg×10N/kg=700N,
F
浮A=ρ
水gV
A
=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×10×10
-3m
3
=100N,
F
A=G
A-F
浮A=700N-100N=600N,
杠杆的受力情况如图乙,F
A′与F
A相等,
∵F
D1×OD=F
A′×OC,
∴F
D1=
×F
A′=
×600N=900N,
动滑轮的受力情况如图丙,F
D1′与F
D1相等,
T
1=
(2G
轮+F
D1′)=
G
轮+225N,
定滑轮的受力情况如图丁,T
1′与T
1相等,
F′
1=2G
轮+5T
1′
=2G
轮+2.5G
轮+1125N
=4.5G
轮+1125N
物体B的受力情况如图A:
G
B=m
Bg=70kg×2×10N/kg=1400N,
F
B=ρg2V
A
=7.0×10
3kg/m
3×10N/kg×2×10×10
-3m
3=1400N,
F
B=G
B-F
浮B=1400N-200N=1200N,
杠杆的受力情况如图B,F
B′与F
B相等,
F
D2=
×F
B′=
×1200N=1800N,
动滑轮的受力情况如图C,F
D2′与F
D2相等,
T
1=
(2G
轮+F
D2′)=
G
轮+450N,
定滑轮的受力情况如图D,T
2′与T
2相等,
F′
2=2G
轮+5T
2′=2G
轮+2.5G
轮+2250N=4.5G
轮+2250N,
由于,F
1′与F
1相等,F
2′与F
2相等
=
=
,
解得:
G
轮=125N;
代入:
T
1=
(2G
轮+F
D1′)=
G
轮+225N=
×125N+225N=287.5N,
人的受力分析如图戊,T
1″与T
1′、T
1相等
N
1=G
人-T
1″=m
人g-T
1″=70kg×10N/kg-287.5N=412.5N,
(3)η=
=
≈87.8%.
答:(1)当物体B在水中被匀速提升时,物体B受到的浮力为200N;
(2)当物体 A在水中被匀速提升时,地面对工人的支持力为412.5N;
(3)当物体B在水中被匀速提升时,滑轮组的机械效率为87.8%.
分析:(1)求出物体B的体积,浸没水中排开水的体积,利用阿基米德原理求物体B受到的浮力;
(2)求出A的重力和在水中受到的浮力,可求杠杆C端受到的拉力,根据杠杆平衡条件可求杠杆D端受到的拉力;再利用滑轮组的特点求出天花板受到向下的拉力;同理求出提升物体B时,天花板受到向下的拉力;根据
=
求出动滑轮重,进而求出地面对工人的支持力;
(3)利用效率公式η=
求当物体B在水中被匀速提升时,滑轮组的机械效率.
点评:本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、阿基米德原理、效率公式、杠杆平衡条件的掌握和运用,做好受力分析图、利用好杠杆平衡条件是本题的关键.