精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电烙铁是根据
电流的热效应
电流的热效应
制成的,一只电烙铁正常工作时的电阻为1210Ω,它的额定电压是220V,那么它的额定功率是
40
40
W,通电10min产生的热量是
2.4×104
2.4×104
J.
分析:电烙铁的工作原理是电流的热效应,已知电阻阻值与电压,由电功率公式可以求出其功率,由W=Pt可以求出其产生的热量.
解答:解:电烙铁是根据电流的热效应制成的;
电烙铁的额定功率P=
U2
R
=
(220V)2
1210Ω
=40W,
t=10min=600s产生的热量:
Q=W=Pt=40W×600s=2.4×104J;
故答案为:电流的热效应;40;2.4×104
点评:本题考查了电烙铁的工作原理、求电烙铁的额定功率、电烙铁产生的热量等问题,难度不大,是一道基础题,掌握基础知识即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案