分析 (1)在1标准大气压下水的沸点是100℃,根据密度公式求出水的质量,根据吸热公式求出水吸收的热量;
(2)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出效率.
解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
在1标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-25℃)
=3.15×105J;
(2)电热水壶正常工作3min20s消耗的电能:
W=Pt=1800W×200s=3.6×105J,
电热水壶将电能转化为水的内能的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{3.6×1{0}^{5}J}$×100%=87.5%.
故答案为:3.15×105;87.5%.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,关键是知道在1标准大气压下水的沸点是100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一个中学生的体重约为500N | |
B. | 人心脏正常跳动一次的时间大约在3s~5s | |
C. | 一元硬币的直径约为2.5mm | |
D. | 电视机正常工作的电功率约为1000W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
实验 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
1 | 1.5 | 0.25 |
2 | 2.5 | 0.30 |
3 | 3.0 | 0.32 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4倍 | B. | 80倍 | C. | 220倍 | D. | 800倍 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com