分析 (1)在进行电能表的读数时,注意最后一位是小数点后面一位;
(2)要测量电水壶的电功率,需使电水壶单独工作,将其它用电器关闭,通过电能表得出消耗的电能,用秒表测量用电时间;
(3)根据灯闪烁的次数结合参数求出消耗的电功,由P=$\frac{W}{t}$计算出功率;若实际功率小于额定功率,说明实际电压低于额定电压,若等于额定功率,则实际电压等于额定电压,若高于,则实际电压高于额定电压.
解答 解:
(1)由图知,电能表的读数为958.0kW•h;
(2)在测量电热水壶的实际功率时,通过电能表得出消耗的电能,用秒表测量用电时间;
(3)根据参数1600imp/(kW•h)知,每消耗1kW•h的电能,电能表的指示灯闪烁1600次;
所以闪烁120次消耗的电能为:
W=$\frac{120}{1600}$kW•h=0.075kW•h,
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.075kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.9kW=900W<1000W,所以电水壶的实际功率小于额定功率,则实际电压小于额定电压.
故答案为:(1)958.0;(2)秒表;(3)电热水壶5min内消耗的电能是0.075kW•h,电热水壶的实际功率是900W;小于.
点评 此题考查了电能表的读数,根据电能表参数计算用电器的实际功率,关键是理解电能表参数的含义,并能计算出电能表消耗的电能.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com