解:(1)读图可知,当液体体积为0时,即没有液体时,质量m=40g,这就是量杯的质量;
(2)读图可知,当体积为20cm
3时,液体质量为60g-40g=20g,则液体的密度ρ=

=

=1g/cm
3=1000kg/m
3;
(3)当液体的体积为50cm
3时,液体的质量,m=ρV=1g/cm
3×50cm
3=50g.
答:(1)量杯的质量是40g;
(2)此液体的密度是1000kg/m
3;
(3)当液体的体积为50cm
3时,液体的质量为50g.
分析:(1)量杯的质量就是当液体体积为零时,纵轴上的示数;
(2)利用公式ρ=

可求出液体的密度,注意要减去量杯的质量;
(3)根据密度大小,已知体积,可利用公式求出质量大小.
点评:读取图象获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,即考查了密度的相关计算,同时更考查了对图象的认识,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.