精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(重庆市):如图4-1所示是我市部分中小学投入使用的新型安全校车,这种校车的性能完全符合校车12项安全标准。中考期间,XX中学的学生乘坐这种新型安全校车到9㎞外的考点参加考试,校车行驶了15min后安全到达考点。求:

 (1)校车在送考生过程中的平均速度;

 (2)若校车和学生总质量为9000㎏,车轮与地面的接触总面积为0.15m2,求校车对水平地面的压强;

 (3)若校车以12m/s的速度在一段平直路面是匀速行驶,校车受到的牵引力是4500N,求校车发动机牵引力的功率。

(1)15min=,

 故校车在送考生过程中的平均速度:v==36㎞/h;

 (2)校车对水平地面的压力:F=G=mg=9000㎏×10N/kg=90000N,

 校车对水平地面的压强:p==600000Pa;

 (3) 校车发动机牵引力的功率:p=Fv=4500N×12m/s=54000W。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?南岸区二模)小明在家看完电视后,习惯把遥控器一摁,就算把电视关了.有一次他发现电视机上还有一个指示灯亮着(实际上此时电视机处于待机状态).于是他想:这时电视机是否还在消耗电能呢?一次父母要外出旅游,他征得父母同意,设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有用电器的电源插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的读数;去爷爷家住了3天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的读数.小明通过计算发现自己离家已达70h,观察电能表两次的示数如图.
问:
(l)小明外出这段时间里,他家的电视机消耗的电能是多少kW?h?
(2)小明家电视机在待机状态下消耗的电功率是多少W?
(3)重庆市人口约3100万,假设有500万台电视机,平均每台电视机每天处于待机状态18h,待机功率与小明家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少kw?h?
(4)通过解答本题,你有何启示?针对本题中反映出的问题,你认为应该采取什么措施?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南川区模拟)重庆市实行巴渝民居改造后,为节能减排,多数家庭的房顶都安装了太阳能热水器.大鹏家最近安装一台太阳能、电能两用热水器,铭牌右表所示:(结果保留一位小数)
XX牌热水器
型号V-55 额定容积100L
额定电压220V 额定频率50Hz
额定功率1500W 防水等级
(1)太阳能热水器贮满水,在太阳光照射下,水温从20℃上升到50℃时吸收多少热量?(1L=10-3m3,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)
(2)我市冬季日照时间不长且强度较弱,太阳能热水器需启动电辅助加热装置,在上述(1)情况下加热器正常工作用了2.5小时,则此热水器的效率约为多少?
(3)该装置既能加热,也能保温.其简化电路如图所示.正常工作时供电电压U=220V,加热总电功率为1500W,保温总电功率为150W,那么电路中电阻R1、R2各是多少欧?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为打造健康重庆,倡导绿色出行,2011年5月31日,重庆北部新区建成了重庆市第一条彩色自行车专用车道,全长4.5km,若自行车以18km/h的速度匀速行驶,如图所示,自行车车轮与水平地面的总接触面积为20cm2,骑车人和自行车总质量为60kg,请你根据提供的数据计算:
(1)骑车人和自行车的总重力;
(2)行驶过程中,自行车对地面的压强;
(3)自行车匀速行驶时功率为200W,则行驶完车道全程牵引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

我国约有近4亿人配带近视眼镜.据重庆市健康教育所的最新调查显示,2010年,重庆市小学生近视率为35%左右,中学生近视率则达70%.矫正近视的主要方法是佩戴近视眼镜.眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:
材料 树脂镜片 玻璃镜片 铜合金 钛合金
透光量 92% 91%
密度/kg?m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 较耐磨损 耐磨损 较耐磨损 耐腐蚀
(1)求一块体积为4cm3玻璃镜片的质量为多少?
(2)如图所示,一副铜合金架的质量为2×10-2kg,若以钛合金代替铜合金,求一副钛合金镜架的质量比铜合金镜架质量减轻多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案