精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,A1的示数为0.4A,A的示数为0.6A,求:
(1)电源的电压;
(2)R2的电功率;
(3)在60s内R1产生的热量.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据欧姆定律求出R1两端的电压,即电源电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用P=UI即可求出R2的电功率;
(3)根据Q=I2Rt求出在60s内R1产生的热量.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据欧姆定律可得,电源电压:
U=U1=I1R1=0.4A×10Ω=4V;
(2)根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知:
通过R2的电流I2=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A;
则P2=UI2=4V×0.2A=0.8W;
(3)在60s内R1产生的热量:
Q1=I12R1t=(0.4A)2×10Ω×60s=96J.
答:(1)电源的电压为4V;
(2)R2的电功率为0.8W;
(3)在60s内R1产生的热量为96J.

点评 本题考查了并联电路的电流特点和欧姆定律、功率和焦耳定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,一金属块所受的重力为26.5牛,当用弹簧测力计吊着金属块浸没在盛满水的溢水杯中时,测力计的示数为16.7牛,该金属块受到水对它的浮力为9.8牛;从溢水杯中溢出水的重力为9.8牛.如果该金属块从弹簧测力计取下,放入水中下沉的过程中所受合力为16.7牛.用此金属制成排水量为1×107千克的轮船,满载货物在东海中航行时,受到的浮力为9.8×107牛.当轮船驶入港口卸载货物后,它受到的浮力变小.(选填“变大”、“不变”或“变小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.会议现场要把手机设为静音,这是在声源处控制噪声,人们在不同场合需要选择不同的音量,改变的是手机声音的响度;在医院里利用体外碎石机可以治疗各种“结石”病,说明声波具有能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.为探究物体温度升高时吸收热量的多少与哪些因素有关,小明设计了如图所示的实验,实验中记录的数据如表所示
物质实验
次数
质量
m/kg
升高的温度t/℃加热时间t/min
10.1102
20.2104
沙子30.1100.5
40.2101
(1)水和沙子吸热的多少是通过加热时间来反映的.(选填“温度计示数”或“加热时间”).
(2)根据如表实验数据:
①分析第1、2次或第3、4次实验数据可看出:同种物质,升高相同温度时,吸收的热量与物体的质量有关.
②分析第1、3次或第2、4次实验数据可看出:物质吸收的热量还与物质的种类有关.
(3)由此可知沿海地区昼夜气温变化比内陆地区气温变化小的原因是由于水的比热容较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.如图是某种物质理想状态下熔化时温度随时间变化  的图象,根据图象回答下列问题
(1)该物质的熔点为50℃.
(2)在第10分钟时该物质的状态为固态,保持固液共存状态的时间为30分钟.
(3)图象中的BC段表示该物质的熔化过程,
此过程温度保持不变,但还是要不断吸热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小明的班级最近进行了体育数据测试,其中跳绳项目小明在1min内跳了120次,每次跳离地面的高度为5cm.设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率约为(  )
A.5WB.50WC.500WD.5000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.(1)图甲是探究煤油和菜籽油的热值大小关系的实验,在安装、调整实验器材时,科学合理的顺序是:由下至上(填“由上至下”或“由下至上”).在控制变量上,芳芳小组认为两杯水的质量和初温都要相同,而小明认为:水的初温不一定要相同,因为是比较当燃料烧尽时两杯水升高的温度.你认为小明的说法对不对?不对,理由:初温不同,散热不同.
(2)图乙是探究不同材料吸热本领的大小,加热相同时间砂子温度升高得快,这表明水比热容大,而刚开始加热时发现水温升得快,你认为其原因可能是水和砂子导热性不同.
(3)这两个实验都运用了几种相同的研究方法,说出其中一个方法:控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.太阳、月亮、烛焰,其中是光源的是(  )
A.只有太阳、月亮B.只有太阳C.只有太阳、烛焰D.三个都是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,是一块电学仪表的表盘,请你根据所学的知识判断,下列说法正确的是(  )
A.这是一块测电流的仪表,示数为15.5A
B.这是一块测电压的仪表,示数为10.5V
C.这是一块测电阻的仪表,示数为15.5Ω
D.这是一块测电阻的仪表,示数为10.5Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案