精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图示一离心式水泵的铭牌,高出水面30米处有一个容积是50m3的水箱,要用这台水泵把水箱抽满,需要多长时间?
分析:已知水箱的容积和水的密度,利用m=ρv求出水的质量,然后根据W=Gh求出克服重力做的功,再根据有用功和效率求出总功,然后从铭牌上读出功率,利用功的计算公式W=W=pt计算出时间.
解答:解:一水箱水的质量:m=ρv=1×103kg/m3×50m3=5×104kg,
克服重力做的功为:W=Gh=mgh=5×104kg×9.8N/kg×30m=1.47×107J,
消耗的电能:W=W=
W
η
=
1.47×107J
80%
=1.8375×107J,
要用这台水泵把水箱抽满,需要的时间:t=
W
P
=
1.47×107J
1000W
=14700s.
答:用这台水泵把水箱抽满,需要的时间为14700s.
点评:本题考查密度的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式的综合应用,关键是知道克服重力做的功等于消耗的电能.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图示一离心式水泵的铭牌,高出水面30米处有一个容积是50m3的水箱,要用这台水泵把水箱抽满,需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案