精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.下列认识中正确的是(  )
A.物体的动能越大,速度一定大B.物体的动能越大,做功越多
C.物体的动能越大,质量一定大D.物体的动能越大,能做的功越多

分析 (1)物体由于运动而具有的能称为动能,动能的大小与物体的质量、速度有关,质量越大,速度越大,动能就越大.
(2)物体的动能越大,对外做功的能力越强.

解答 解:A、物体动能越大,有可能质量较大,速度不一定大;故A错误;
B、物体的动能越大,但不一定对外做功;故B错误;
C、物体动能越大,有可能速度较大,质量不一定大;故C错误;
D、物体的动能越大,能做的功越多,故D正确.
故选D.

点评 知道并理解动能大小的影响以及功和能的关系是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.填上合适的单位:成年人的质量约为60kg,一只苹果的质量大约是0.15kg,空气的密度为1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.两个电阻R1和R2串联,已知R1:R2=2:3,则通过两电阻的电流之比I1:I2=1:1;两电阻两端的电压之比U1:U2=2:3;通过两电阻的电流做的电功之比=2:3;电功率之比=2:3;如将R1和R2并联,则通过两电阻的电流之比I1:I2=3:2;两电阻两端的电压之比U1:U2=1:1;通过两电阻的电流做的电功之比=3:2;电功率之比=3:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图是发电机的示意图,其原理是电磁感应现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,不计绳重和摩擦,用滑轮组匀速提起一个重为550N的物体,物体在5s内竖直上升了1m,人拉绳的力为350N.试问:人拉绳子做功的功率为多少?滑轮组的机械效率为多少?若将750N的物体提高1m,则拉力F做的功为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,摆球上系着一橡皮筋,从A处自由释放,下降中,有关能量转化的说法中正确的是(  )
A.重力势能转化为动能B.重力势能转化为弹性势能
C.重力势能转化为动能和弹性势能D.重力势能和动能转化为弹性势能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列有关热现象的说法中正确的是(  )
A.高空中的冰晶在空气中下落变成雨滴时,内能增加了
B.初冬的早晨,地面上结有一层白霜属于升华
C.所有物体在熔化过程中温度不断升高
D.0℃物体没有内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.国际单位制中,时间的单位是s,如图停表的读数是3分37.5秒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.盛氧气的钢瓶内氧气的密度为6kg/m3,若工人使用氧气进行焊接用去了$\frac{1}{3}$,则瓶内氧气的密度为4kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案