一个做匀速直线运动的物体,其速度随时间变化的图象如图a所示,在t0时刻该图象所围成的阴影部分的面积所表示的物理量是_____。现在有甲、乙两个物体由静止开始运动,它们运动时速度随时间变化的图象如图b所示。在t0时刻,甲通过的路程_____(填“大于”、“小于”或“等于”)乙通过的路程。
科目:初中物理 来源:2018年湖南省娄底市中考物理一模试卷 题型:综合题
阅读短文,回答问题。
地球同步卫星
地球同步卫星是指位于赤道上空一定高度上与地球保持相对静止的卫星,它与地球转动同步,故称地球同步卫星。
人造地球同步卫星发射过程可简化为点火加速上升(如图甲所示)、离开大气层后关闭发动机自由上升和调整姿态三个阶段。地球同步卫星常用于通讯、气象、广播电视、导弹预警、数据中继等方面,以实现对同一地区的连续工作。在赤道上空约为36000km 的高度上布设3颗同步卫星,可实现除两极外的全球通讯(如图乙所示)。
(1)地球同步卫星发射过程的点火加速上升阶段中能量转化是:燃料的_____能转化为内能,然后再转化为卫星的_____能。
(2)地球同步卫星在轨道运行时相对于地面是_____(选填“运动”或“静止”)的。
(3)马航MH370飞机于2014年3月8日与地面失去联系,我国军方曾利用同步卫星帮助搜救,同步卫星是利用_____波来实现陆地与海面上搜救船之间的通信联系,信号从地面发送到同步卫星并返回到地面至少需要_____s。
(4)地球同步卫星的用途有_____(答出一种即可)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2018年辽宁省鞍山市铁西区中考物理模拟试卷(5月份) 题型:计算题
CFXB型热水杯的原理图如图所示,它有加热和保温两档,通过单刀双掷开关S进行调节,R0、R为电热丝。当开关S接加热档时,电路的功率为1000W,当开关S接保温档时,电路的总功率为44W,R0、R阻值恒定不变。
(1)在保温档正常工作时,电路中的电流是多少?
(2)电热丝R0、R的阻值多大?
(3)在一标准大气压下把一满壶水从30℃烧开需要14分钟,求这个热水壶的效率是多少?(c水=4.2×103J/(㎏•℃)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2018年辽宁省鞍山市铁西区中考物理模拟试卷(5月份) 题型:填空题
登陆月球表面的月球车携带有红外线成像光谱仪、激光点阵器等多套科学探测仪器,探测得到的图像是通过 (选填“超声波”或“电磁波”)传播到地球的。“激光橡皮”在激光的照射下,纸张上的黑色碳粉直接 (填物态变化名称)为高温碳蒸气,在这个过程中,碳粉是通过 (选填“做功”或“热传递”)的方式来改 变内能的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2018年辽宁省鞍山市铁西区中考物理模拟试卷(5月份) 题型:多选题
质量均为 1kg 的铜和铝,已知铜的比热容小于铝的比热容,则( )
A. 它们降低相同的温度,铝放出的热量一定大于铜放出的热量
B. 它们升高相同的温度,铜吸收的热量一定大于铝吸收的热量
C. 它们放出相同的热量,铝降低的温度一定大于铜降低的温度
D. 它们吸收相同的热量,铜升高的温度一定大于铝升高的温度
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2018年辽宁省鞍山市铁西区中考物理模拟试卷(5月份) 题型:单选题
下列有关力的说法正确的是 ( )
A. 用力捏橡皮泥,橡皮泥发生形变,说明力可以改变物体的形状
B. 推门时离门轴越近,用力越大,说明力的作用效果只与力的作用点有关
C. 用手提水桶时,只有手对水桶施加了力,而水桶对手没有力的作用
D. 放在桌面上的水杯对桌面的压力不是弹力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2018年安徽省中考仿真模拟试卷 题型:填空题
汽车进入海底隧道时,需要选择正确的照明方式以确保行车安全。汽车大灯通常有两种照明方式--“远景照明”和“近景照明”,且“远景照明”时大灯的功率较大.如图是某汽车大灯的灯泡示意图,A和B是灯泡内的2条灯丝.通过开关S分别与触点“l”或“2”连接,使灯丝A或B工作,以改变照明方式。已知灯泡的额定电压为12伏,灯丝A的电阻RA=1.2欧,灯丝B的电阻RB=1.6欧,电源电压U保持12伏不变.则当开关S与触点“2”接通时,汽车大灯处在___________(“近景”或“远景”) 照明方式,此时汽车大灯的功率为_________W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:北京市海淀区2018年中考物理一模试卷 题型:实验题
为了测量某种液体的密度,小明取适量该液体的样品进行了如下实验:
(1)他将天平放在水平台面上,测量前,为调节天平横梁在水平位置平衡,他将游码置于标尺左端_____位置,调节平衡螺母,使天平静止时指针指在分度盘的中央刻度线上。
(2)天平调好后,小明将盛有适量待测液体的烧杯放在天平的左盘,当右盘中所放砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示时,天平横梁再次在水平位置平衡,烧杯和液体的总质量是_____g。
(3)小明将烧杯中部分液体倒入量筒中,测量液体的体积,如图乙所示,量筒中液体体积是_____cm3,接下来小明称得烧杯和剩余液体的质量为29g。
(4)根据上述实验数据,得出待测液体的密度ρ=_____g/cm3。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com