为了安全,列车进入隧道前必须鸣笛,若列车速度为72km/h,司机在鸣笛2s后听到从隧道口山崖反射的回声,则鸣笛时列车距隧道口 m,已知声音在空气中的速度是340m/s.
【答案】
分析:此题的声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出2s时间内声音传播的路程s
1和列车前进的距离s
2,鸣笛时列车距隧道口为s,则有2s=s
1+s
2,利用几何关系将s
1、s
2代入求出s.
解答:解:72km/h=20m/s,由公式s=vt得:
列车鸣笛后2s时间内声音传播的路程为:s
1=v
1t=340m/s×2s=680m,
2s内列车前进的距离为:s
2=v
2t=20m/s×2s=40m,
根据关系式:2s=s
1+s
2,
列车鸣笛时距隧道口距离为:s=

=

=360m.
答:列车鸣笛时距隧道口距离为360m.
点评:用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s
1、s
2是本题的基础问题,找到鸣笛时的距离s和s
1、s
2的关系,是解出本题的难点,也是突破口,可画草图,找到模型从而找到几何关系,平时也要多注意培养综合处理问题的能力!