精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小萱用量筒和天平测量某种液体在不同体积时的质量,并将实验数据记录于下表.请根据表中数据,归纳出该种液体质量与体积的关系式:m=0.8g/cm3×V.
V/cm3102030405060
m/g81624324048

分析 分析表中数据可知,质量和体积的比值为一定值,求出这一比值,可得该种液体质量与体积的关系式.

解答 解:
由表中数据可知,质量和体积的比值为一定值,即$\frac{m}{V}$=$\frac{8g}{10c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
所以,该种液体质量与体积的关系式为:
m=0.8g/cm3×V.
故答案为:0.8g/cm3×V.

点评 本题考查了分析实验数据得出结论的能力,属于常见题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.著名的马德堡半球实验证明了大气压强存在且很大.大气压强的数值会随着海拔高度的增加而逐渐减小,(选填“增大”、“不变”或“减小”).拦河大坝设计成上窄下宽则是因为水的深度越大,水对大坝的压强越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于电磁现象的说法中,正确的是(  )
A.玩具电动车的电动机是利用电磁感应现象工作的
B.通电导体在磁场中受力方向只与电流的方向有关
C.通电导体的周围存在磁场,这是法拉第发现的“电流的磁效应”现象
D.电动机工作时,将电能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图1所示,电流表量程为0~0.6A~3A,电压表量程为0~3V~15V,滑动变阻器阻值为0~10Ω,两节干电池(串联使用),一个开关还有若干导线.利用这些器材测一个约为5Ω左右的电阻的阻值
(1)在如图2的方框里画出实验电路图;
(2)说明电流表与电压表应选用的量程;
(3)根据电路图连接实物图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于测量,下面说法中正确的是(  )
A.选用更精密的测量仪器,就可以避免误差
B.可以将有腐蚀性的药品直接放在天平的托盘上
C.零刻线磨损的刻度尺不能测量任何物体的长度
D.使用测量工具时不能超过量程,否则可能损坏量具

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,是一台超声波加湿器.当这台加湿器正常工作时,人们能听到它发出的声音.请判断:人们听到的这声音是超声波吗?并简单解释理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.水平地面上一静止木箱重800N,某人用50N的水平推力推动木箱前进10m,撤消推力后木箱又继续前进了2m,全过程中,水平推力做功500J.撤消推力后木箱的机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.通电一段时间后,电饭锅很热,但连接电饭锅的导线却不怎么热,原因是(  )
A.导线外的绝缘皮隔热
B.导线电阻远小于电饭锅电阻,其消耗电能少
C.导线散热比电饭锅快
D.通过导线的电流比通过电饭锅的电流小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明坐在一列从南京开往上海的长200m的动车上,看到窗外的树向后退,他是以动车为参照物的.小明想测动车的速度.在路上动车通过一座大桥,已知大桥长1000m,小明从上桥到离开桥,小明通过大桥的时间是20s,则动车的速度是50m/s,则动车全部在大桥所行驶的路程是800m,所需要的时间是16s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案