【题目】如图所示是某一科学小组探究“斜面的机械效率”实验装置及实验数据记录表:
斜面的倾斜程度 | 物块重(N) | 斜面高(m) | 沿斜面拉力(N) | 斜面长(m) | 机械效率 |
较缓 | 10 | 0.1 | 5.0 | 1 | 20% |
较陡 | 10 | 0.3 | 6.7 | 1 | 45% |
最陡 | 10 | 0. 5 | 8.0 | 1 | 62.5% |
(1)沿斜面拉动木块时,为使测力计的示数稳定,应尽量使木块做运动.
(2)比较表中“物块重”和“”两栏对应的数据,可知斜面是一种(选填“省力”或“费力”)的简单机械.
(3)本实验研究了对斜面机械效率的影响,其影响规律是.
(4)当斜面最陡时,物块受到斜面的摩擦力是N.
【答案】
(1)匀速直线
(2)沿斜面拉力,省力
(3)斜面的倾斜程度,在其他条件相同时,斜面倾斜程度越大,机械效率越大
(4)3
【解析】(1)沿斜面拉动木块时,为使测力计的示数稳定,应尽量使木块做匀速直线运动,即使物体处于平衡状态,受力平衡;
(2)由于是通过斜面向上拉物体,所以,要比较表中“物块重”和“沿斜面拉力”两栏对应的数据;
(3)本实验其他条件不变,只改变斜面的高度,即改变斜面的倾斜程度,所以,是研究斜面的倾斜程度对斜面机械效率的影响,由实验数据可知,在其他条件相同时,斜面倾斜程度越大,机械效率越大.因为在有用功一定的情况下,斜面倾斜程度越大,克服摩擦做功越少;
(4)当斜面最陡时,W额外=W总- W有用= Fs- Gh =8.0N×1m-10N×0.5m=3J;物块受到斜面的摩擦力是f= W额外/s=3J/1m=3N.
故答案为:(1)匀速直线(2)沿斜面拉力;省力(3)斜面的倾斜程度;在其他条件相同时,斜面倾斜程度越大,机械效率越大(4)3
(1)木块做匀速直线运动,即使物体处于平衡状态,使测力计的示数稳定;’
(2)根据表格中的数据分析可知,斜面是省力机械;
(3)在有用功一定的情况下,斜面倾斜程度越大,克服摩擦做功越少;
(4)理解有用功、额外功的定义,根据题目中的数据进行计算.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,是某同学接好的测量小灯泡电阻的电路,闭合开关,灯E1 不亮,两 表示数均为零。该同学用如图乙中的检测灯E2 检测电路。E2 的两根接线分别接在B、N两点,仅E2 亮,两表示数均为零;分别接在A、C两点,E1、E2均亮,电流表示数为零,电压表示数不为零;分别接M、N两点,E1、E2均不亮,两表示数均为零。由以上检测中观察到的现象判断出电路故障可能是( )
A.滑动变阻器短路
B.从M经开关至N间有断路
C.导线CD断路,电流表短路
D.滑动变阻器断路,电流表短路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】探究并联电路的电流规律.
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法检查两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯连成了串联,小明的方法是的(“正确”或“错误”),理由是 .
(2)若在某次测量时,按甲图连好电路闭合开关前,发现电流表指针位置如图乙所示,则应该;排除问题后闭合开关,发现指针又偏向图乙位置,其原因是 .
(3)纠正(2)中错误后,分别测出A、B、C三处的电流值,如表所示.由此得出结论:并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,且各支路的电流相等.这个实验在设计方案上还存在的不足之处是:(写出一条).
IA/A | IB/A | IC/A |
0.18 | 0.18 | 0.36 |
(4)小军连接了如图丙的实物连接图,此时,电流表测的是(“L1”、“L2”、“干路”)的电流.若要测灯L1的电流,请你在图上只改动一根导线,完成电路的连接 . (在需改动的导线上打“×”,再画出重新连接后的导线)
(5)细心的小军还发现:在实验时,电流较大的那个灯泡比另一个亮,且更换不同规格的灯泡总是这样.于是他总结出这样的规律:“不同灯泡的亮暗和电流有关,电流越大的灯泡越亮”,小明觉得该结论不正确,因为以前在研究串联电路的实验中发现,不同型号灯泡串联,电流相等,但亮度不同.他们一起讨论后认为,根据小军的实验现象,正确的结论应是: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】汽车已进入百姓家庭,汽车发动机性能的好坏倍受人们关注.在汽车发动机的设计过程中,既要考虑能量的有效利用,又要考虑发动机的冷却问题.(汽油热值为4.6×107J/kg,汽油密度为0.7×103kg/m3 , 水的比热为4.2×103J/(kg﹒℃))
(1)为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度.如右图所示是5kg水在冷却系统中水温随时间变化的图线,求6 0min内水所吸收的热量是多少?
(2)1L汽油在汽车发动机汽缸内共燃烧了3min,可以释放出多少能量(假设汽油完全燃烧)?若发动机输出的功率是6×104W,则此汽车发动机的效率是多少?(提示:计算发动机的效率时要分析燃料燃烧的Q放和对应时间内输出总功间的关系,发动机效率计算结果精确到1%)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学用图示装置测量酒精的热值,他在烧杯中加入250g水,调好装置后,加热使水温升高50℃,水需要吸收的热量为J,他又测得此过程中消耗了5g的酒精,他利用酒精燃烧放出的热量与水吸收的热量相等,算得酒精热值q=J/kg,他查表得到q酒精=3.0×107J/kg,发现两者偏差较大,你认为其中的原因可能是(写出一条原因即可).[水的比热容c=4.2×103J/(kg℃)].
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】根据题目要求作图
(1)如图a所示,杠杆的N端挂一重物,在M点施加一个最小的动力使杠杆平衡.请画出这个最小的动力F1和杠杆受到的阻力F2.
(2)如图b所示,通过滑轮组向下用力提升重物,请用笔画出线组装滑轮组.
(3)如图c所示是小羽同学做“用电流表测电流”实验的电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整,使灯L1和L2并联,开关控制两盏灯,电流表测量通过灯L1的电流.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某汽车质量为5×103kg,在一段平直公路上用0.5h匀速行驶了54km,车受到的阻力为车重的0.1倍.(假设燃油完全燃烧,燃油密度ρ为0.8×103kg/m3 , 燃油热值q为4.5×107J/kg,g取10N/kg)求:
(1)该汽车的行驶速度;
(2)该汽车牵引力所做的功;
(3)已知这一过程消耗燃油3×10﹣2m3 , 求该汽车的效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学用图1所示的电路探究“通过导体的电流与电压、电阻的关系”,电源电压恒为3V.
(1)闭合开关后,电流表无示数,但电压表有示数,原因可能是 .
A.电流表断路
B.电压表断路
C.R1断路
D.R2断路
(2)探究电流与电压的关系时,应保持不变(R1/R2).图2是这位同学根据实验数据画出的图象,由此得到的结论是 .
(3)探究电流与电阻的关系时,当R1的阻值是2Ω,电流表示数是1.0A;要使电流表示数是0.5A,R1的阻值是Ω;多次测量后,作出的I﹣R是图3中的 , 探究操作过程中,眼睛先看(“电压表”或“电流表”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有一个金属零件,把它悬挂在弹簧测力计下静止时示数是18N,接着把零件浸没在水中,弹簧测力计的示数为12N.求:
(1)金属零件受到水的浮力;
(2)金属零件的体积;
(3)金属零件的密度.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com