精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图是某种压力秤原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小.已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变.当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,压力传感器R1的阻值为150Ω(设踏板的重力忽略不计).求:
(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,通过R0的电流为多大?
(2)此时电压表的示数U0为多大?
(3)此时电路所消耗的总功率P为多少?

分析 (1)由图象找出压力600N对应的电阻R,然后由串联电路特点及欧姆定律求出电路电流;
(2)由U=IR求出电压表的示数;
(3)已知电源电压U、电路电流I,由P=UI可以求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)由图可知:当压力传感器的电阻与R0串联,
由电阻的串联特点得:R=R+R0=150Ω+100Ω=250Ω,
则此时电路电流I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{4.5V}{250Ω}$=0.018A,
(2)定值电阻两端电压,即电压表示数由I=$\frac{U}{R}$可知:
U0=IR0=0.018A×100Ω=1.8V;
(3)此时电路消耗的总功率P=UI=4.5V×0.018A=0.081W.
答:(1)通过R0的电流为0.018A;
(2)此时电压表的示数U0为1.8V;
(3)此时电路所消耗的总功率P为0.081W.

点评 本题考查了求电压表示数、求电路消耗的总功率等问题,由图象找出压力与压力传感器对应的电阻阻值使正确解题的前提与关键,分析清楚电路结构、掌握欧姆定律及功率公式即可解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图甲,小强的质量70kg,手臂长80cm,身高175cm,他完成一次引体向上需要做功560J.为了测量身高,物理兴趣小组设计了如图乙的电子身高测量仪电路,其中定值电阻R1=6Ω,电源电压恒为4.5V,R2的规格为“15Ω 0.5A”,电压表量程为“0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”.闭合开关S,当身高变矮时,电流表示数将变大,为了保证电路中各元件安全工作,变阻器接入电路的阻值范围是3~12Ω.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图甲所示,是“探究物质的熔化规律”的实验装置.实验时先将固体物质和温度计分别放入试管内,再放入大烧杯的水中,观察固体的熔化过程.

(1)试管内物质在熔化过程中,某时刻温度如图乙所示,读数方法正确的是B(选填“A”、“B”或“C”),示数为38℃,某同学根据实验记录的数据描绘出该物质的温度随时间变化的图象(如图丙ABCDE),则可知该物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
(2)在该物质熔化过程中,如果将试管从烧杯中拿出来,该物质将停止熔化.将试管放回烧杯后,该物质又继续熔化.说明固体熔化时需要吸收(选填“吸收”或“放出”)热量.
(3)图象中DE段是沸腾过程.
(4)在加热水的过程中,同学们发现烧杯口上方有“白气”,这是烧杯中(空气中/烧杯中)的水蒸气液化(填物态变化名称)而形成.同时,靠近杯口的地方反而没有“白气”,这是为什么呢?理由是:杯口温度高,水蒸气难以汽化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图甲所示为一种新型电器--无叶风扇.其底部为进气口,空气进入时经过滤网净化,然后被马达送入环形通道.环形通道一端开有细缝,空气从细缝中高速吹出.由于流体流速越大,压强越小,在压强差的作用下,周围和后方的空气会随着气流一起向前运动,使形成风的空气体积比进气体积增加十几倍.请在乙图中作出风扇工作时所受到的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一薄壁圆柱形容器盛有水,用弹簧测力计竖直吊着重为10牛的实心物块A浸在水中,物块A处于静止状态,与物块A 未浸入水中相比较,下列说法正确的是(  )
A.物块A受到的浮力等于10牛
B.水对容器底部压力增加量等于10牛
C.水对容器底部的压力保持不变
D.容器对水平地面的压力增加量小于10牛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在水平地面上铺上一张纸,将皮球表面涂黑,使其分别从不同高度处自由落下,在纸面上留下黑色圆斑A、B,如图所示.球从较高处下落形成的圆斑是图中的B(“A”或“B”).判断的过程如下:球原来的高度越高,重力势能越大,下落过程中转化为动能,接触地面后进而转化获得的弹性势能也就越大,从而皮球的弹性形变也就越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.如图所示是利用蓄电池作电源,用两个单刀双掷开关来模拟楼梯灯开关的电路,要求每个开关都能独立控制灯泡,请你完成图中实物的连接(导线不交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.一个密度为0.5×103 kg/m3、边长为0.2m的实心正方体放置在水平地面上,取g=10N/kg.求:
(1)该物体的质量是多少?
(2)该物体对地面的压力是多少?
(3)该物体对地面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某吸尘器中的电动机线圈电阻为10Ω,接在220V的电压下,工作电流为4A,则吸尘器发热损耗的功率是160W,输出功率是720W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案