精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?房山区二模)小强做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电表、开关和导线.图1是小强没有连接完的实物电路.
(1)请你用笔画线代替导线,帮小强将实物电路连接完整;
(2)小强连好电路闭合开关,向右移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电流表有示数且逐渐增大,电压表无示数,则故障的原因可能是
灯泡短路
灯泡短路
(写出一种即可);
(3)小强通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了图2所示的U-I图象.根据U-I图象提供的信息,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是
10
10
Ω.小灯泡的额定功率是
0.5
0.5
W.
分析:(1)根据灯泡额定电压确定电压表量程,把灯泡、滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在灯泡两端即可完成电路连接.
(2)常见的电路故障有:断路与短路,根据电路故障现象分析电路故障原因.
(3)由图2所示图象求出电压为1.5V时对应的电流,由欧姆定律求出灯泡电阻,由图2所示图象求出灯泡额定电压所对应的电流,然后由P=UI求出灯泡额定功率.
解答:解:(1)灯泡额定电压为2.5V,电压表选0~3V量程,把灯泡、滑动变阻器串联接入电路,电压表与灯泡并联,电路图如图所示.
(2)灯泡短路时,灯泡不发光,与灯泡并联的电压表示数为零;移动滑片,电流表有示数且示数不断变化.
(3)由图2所示图象可知,电压为1.5V所对应的电流为0.15A,
∵I=
U
R
,∴此时灯泡电阻R=
U
I
=
1.5V
0.15A
=10Ω;
灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.2A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)小灯泡短路;(3)10;0.5.
点评:本题考查了连接实物电路图、电路故障分析、求灯泡电阻与灯泡功率等问题,连接实物电路图时要注意电表量程的选择,由图象求出电压所对应的电流,是正确求出灯泡电阻、灯泡功率的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)在国际单位制中,功率的单位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)如图所示四种现象属于光的直线传播现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)如图所示的四个实例中,目的是为了增大摩擦的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)下列家用电器中,正常工作一小时耗电最接近1kW?h的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?房山区二模)如图所示,电源电压保持不变.闭合开关S,在滑动变阻器的滑片由中点向右移动的过程中,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案