精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.举重运动员在2s内把1800N的杠铃举高2m,他对杠铃做了3600 J的功,做功的功率为1800 W.

分析 知道杠铃的重力和举高的高度,根据W=Gh求出对杠铃做的功,又知道时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出运动员做功的功率.

解答 解:运动员对杠铃做的功:
W=Gh=1800N×2m=3600J;
运动员的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3600J}{2s}$=1800W.
故答案为:3600;1800.

点评 本题考查了功和功率的计算,关键是公式的应用,此外要知道物体做功的条件是有力作用在物体上且物体在力的方向上移动了距离,属于基础题目,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列实例中,属于防止惯性的不利影响的是(  )
A.汽车驾驶员驾车时必须系安全带
B.跳远运动员为取得好成绩,起跳前要助跑
C.撞击锤柄的下端几下,可以使锤头紧套在锤柄上
D.拍打衣服时,灰尘脱离衣服

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.(1)如图1为手拉小球做圆周运动的示意图,(考虑空气阻力)请在图中画出小球受力的示意图.
(2)如图2所示,一物体静止在斜面上,请画出物体所受力的示意图.
(3)如图3一辆小车在光滑的水平面上作匀速直线运动,作出小车的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图甲所示,粗糙程度相同的水平地面上放一重为5N、底面积为20cm2的木块,用水平拉力F向右拉木块,拉力F随时间t的关系图象如图乙,木块运动的速度v与时间t的关系图象如图丙.则

(1)木块对水平地面的压强是2500Pa;
(2)则在t=1s时,木块受到的摩擦力2N;
(3)在t=3s时,木块受到的摩擦力为4N;
(4)4-6s内拉力F所做的功为24J.
(5)2s-4s内木块受到的合力是2N;
(6)6s-8s内木块的机械能减小;
(7)将木块的三分之一切下后叠放在一起(不考虑质量损失),并拉着木块在同一水平地面上做匀速直线运动,木块受到的摩擦力不变(后两空填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.正在匀速直线行驶的汽车,关闭发动机后,最终停下来是因为汽车受到摩擦力的作用,摩擦力改变了汽车的运动状态,使汽车的速度减小直至停下来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.为了缓解肇庆端州城区的交通压力,加快端州和高要两地的经济发展,市政府决定对端州路、西江路等进行扩建,同时规划增建西江三桥.端州路段一期已于2012年春节期间正式开通,若汽车以50km/h的速度走完端州路段一期全程,所需时间是2.4min.二期工程规划增建的西江三桥是一座矮塔斜拉桥,主墩水中承台为正方形,单个承台混凝土方量为1225m3
如图所示,是端州路段一期施工的情景,每台碾压路机有10t,与被压路面的总接触面积是2000cm2.请你根据上述材料计算:(g取10N/kg)  
(1)端州路段一期的长度?
(2)若混凝土的密度为2.0×103kg/m3,求规划增建的西江三桥单个承台混凝土的质量?
(3)端州路段一期施工期间,求每台碾压路机对地面的压强?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.已知一物体AB请画出它在镜中像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小锋与同学们都很好奇滑动摩擦力,为了探究“滑动摩擦力大小与什么因素有关”,他们设计了如图所示的实验.

(1)在进行甲、乙、丙、丁实验过程中,应水平匀速 拉动弹簧测力计,此时,滑动摩擦力的大小等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)弹簧测力计的示数;
(2)在甲、乙、丙、丁四次实验中,滑动摩擦力最小的是丁;
(3)比较甲、乙 实验,是为了研究滑动摩擦力大小与压力有关;比较乙、丙 实验,是为了研究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度有关;
(4)比较甲、丁实验,发现甲实验弹簧测力计的示数大于丁实验弹簧测力计的示数,小明得出结论:滑动摩擦力的大小与接触面积的大小有关,你认为他的结论是错误(选填“正确”或“错误”)的,原因是没有控制压力大小不变;
(5)小锋要对实验装置进行改动,如图戊所示,重复实验.实验中,小锋不一定(选填“一定”或“不一定”)要匀速拉动长木板,图戊改良实验的好处是实验时不需要匀速拉动长木板,测力计静止,便于读数..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.一次飓风发生时,屋外气压急剧降到9×104pa,当时房间门窗紧闭,可以认为室内气压是1标准大气压(取1×105pa).若室内屋顶的面积为100㎡,屋顶受到的压力足以将屋顶掀翻.
(1)为什么屋外气压会急剧下降?屋外空气流速增大,气压减小.
(2)由于内外压强差使屋顶受到的力的大小为1×106N;方向是竖直向上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案