精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量是50 kg的长方体木块平放在水平桌面上,在100 N的水平拉力作用下向西做匀速直线运动,则木块受到摩擦力的大小为_____ N,方向_____;受到的重力是_____ N,方向_____;受到地面的支持力是_____ N,方向_____.

如图12—51所示,灯重30 N,灯挂在水平横杆的C端,O为杠杆的支点,水平OC长2 m,杆重不计,BC长0.5 m,绳子BD作用在横杆上的拉力是多少?(∠DBO=       30°)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

利用一个斜面把一个质量为50 kg的物体匀速拉上汽车,斜面长5m,高1m,机械效率为80%,则物体在运动过程中受到的摩擦力是
25
25
N.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省扬州市宝应2011届九年级中考模拟物理试 题型:013

如图所示,斜面长4 m,高2 m.质量为50 kg的小明站在斜面顶端,用平行于斜面向上的75 N的拉力将100 N重的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10 N/kg,那么

[  ]

A.小明对物体做的总功为1300 J

B.斜面的机械效率是75%

C.物体所受的摩擦阻力为75 N

D.物体所受的摩擦阻力为25 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011辽宁省盘锦市中考物理试题 题型:038

如图所示,斜面长10 m,高4 m,用沿斜面方向的推力F,将一个质量为50 kg的货物由斜面底端匀速推到顶端,运动过程中克服摩擦做功500 J.已知货物放在水平地面上时与地面的接触面积是0.5 m2,g取10 N/kg.求:

(1)货物对水平地面的压强是多少?

(2)斜面的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

利用一个斜面把一个质量为50 kg的物体匀速拉上汽车,斜面长5m,高1m,机械效率为80%,则物体在运动过程中受到的摩擦力是________N.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年中考物理第三次诊断试卷(解析版) 题型:填空题

利用一个斜面把一个质量为50 kg的物体匀速拉上汽车,斜面长5m,高1m,机械效率为80%,则物体在运动过程中受到的摩擦力是    N.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案