精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.2013年6月13日13时18分,“神州十号”飞船与“天宫一号”目标飞行器在距离地球343公里的轨道上成功实现自动交会对接,这是“天宫一号”自2011年9月发射入轨以来,第5次与神舟飞船成功实现交会对接.整个对接过程由飞船上安装的舱外摄像机拍摄下来,实时传回地面.那么对接信息传到地面大约需要多长时间?

分析 知道传递信息通过电磁波传播信息的.根据电磁波的速度和距离,利用t=$\frac{s}{v}$需要的时间.

解答 解:已知传递信息的电磁波速度v=3×108m/s;飞行器与地球的距离s=343km=3.43×105m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
需要的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.43×1{0}^{5}m}{3×1{0}^{8}m/s}$≈1.14×10-3s.
答;对接信息传到地面大约需要1.14×10-3s.

点评 本题考查速度公式的应用,知道电磁波能够在真空中传播,可以传递信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.某人身高1.7m,站在一块90cm高的镜子前2m处,那么他的像距离镜子2m,像高1.7,当他以0.5m/s从镜面开始远离镜子2s时,他在镜中的像距离他本人有6m,像高不变(选填变大、变小、不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.小明在探究甲、乙两个电阻的电流与电压的关系时得到了如图所示的图象.分析图象可知甲、乙两个电阻之比R:R=3:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.2013年3月,浙江大学高分子系制造出一种超轻物质,取名“碳海绵”,这是一种气凝胶,是世界上最轻的一类物质,每立方厘米质量0.16毫克.航天飞机的总质量等于2×105kg,航天飞机的材料密度大约为4.0×103kg/m3
(1)“碳海绵”的密度是多少?
(2)如果用“碳海绵”代替航天飞机的组成材料,则航天飞机质量为多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.两端开口粗细相同的U形管注入一部分水,待两端管内水平面相平后,在右端水面处标洗记号,再缓缓地从左管住入10cm煤油,液体再静止时,右管内的水面比记号处高4cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.已知ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3.体积为1m3的水全部凝固成冰后,冰的质量为多少千克?水凝固成冰后体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,闭合开关S,已知定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器的铭牌上标有“20Ω  0.5A”字样,电流表量程为“0~0.6A”,电源电压为6V.求:在保证电路安全的情况下:
(1)电流表的示数变化范围为多少?
(2)滑动变阻器阻值变化范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在水平地面上铺一张纸,将皮球表面涂黑,使皮球分别从不同高度处自由下落,在纸上留下黑色圆斑A、B(如图所示),留下圆斑说明皮球下落到纸面上时发生了弹性形变,此时,能量的转化过程是动能转化为弹性势能,球从较低处下落形成的圆斑是图中A(选填“A”或“B”),由此可知重力势能大小与高度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,为保证驾驶员的安全,轿车上设有安全带提示系统.当驾驶员坐在座椅上时,座椅下的电键S1闭合、电键S2断开,指示灯L亮起;当驾驶员系上安全带时,电键S2闭合,指示灯L熄灭,在如图所示的各电路中,符合上述要求的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案