精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图甲所示的电路,当滑动变阻器的滑片P从a端移至b端的过程中,电流表和电压表的示数关系如图乙所示,则以下说法正确的是(  )
A.R0的阻值为20Ω
B.滑动变阻器的最大阻值为50Ω
C.当电压表的示数为4V时,R0的功率为0.4W
D.当电流表的示数为0.25A时,滑片P恰好移至ab的中点

分析 AB、分析滑片在a、b端时电路的连接,判断与图乙对应的点的坐标,从而由图中相关数据,根据欧姆定律求出变阻器的最大电阻;再由串联电路电压的规律列方程求出电源电压和定值电阻大小;
C、由图乙判断当电压表示数为4V时,电路中的电流,根据P=I02 R0 求R0的功率;
D、当电流表示数I′=0.25A时,由欧姆定律和电阻的串联规律,求出变阻器连入电路中的电阻:

解答 解:
AB、当滑动变阻器的滑片P在a端时,变阻器连入电路中的电阻为0,电路为R0的简单电路,此时电路中的电流最大,由图知为I′=0.6A,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源电压U=I′R0=0.6A×R0-------①
滑片移至b端的过程中,变阻器的最大阻值与定值电阻串联,此时电路中的电流最小,由图知,变阻器的电压为:U=5V,通过的电流为0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,变阻器的最大电阻:
R=$\frac{U}{I}=\frac{5V}{0.1A}$=50Ω,故B正确;
根据串联电路的电压规律和欧姆定律可得,电源电压U=IR0+U=0.1A×R0+5V------②
由①②解得:R0=10Ω,U=6V,
故A错误;
C、由图知,当电压表示数为4V时,电路中的电流为I0=0.2A,
R0的功率为:P=I02R0=(0.2A)2×10Ω=0.4W,故C正确;
D、当电流表示数I′=0.25A时,由欧姆定律和电阻的串联规律可得,变阻器连入电路中的电阻:
R′=$\frac{U}{I′}$-R0=$\frac{6V}{0.25A}$-10Ω=14Ω≠$\frac{1}{2}$×50Ω,故D错误.
故选BC.

点评 本题考查串联电路的规律和欧姆定律及电功率公式的运用,关键是根据电路图中变阻器的两个端点找到图象对应的点的位置.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.无线充电是一种增加手机续航时间的方式.无线充电的技术原理是,电流流过送电线圈产生磁场,受电线圈靠近该磁场时就会产生电流,给智能手机充电,如图所示.受电线圈处用到了下图哪个实验的原理(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.请根据磁感线的方向,标出如图中静止的小磁针的N极和电源的正极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图所示,请标出小磁针静止时的N极和磁感线的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列与压强有关的事例,解释正确的是(  )
A.液压千斤顶利用了连通器的原理
B.书包的背带做得宽是为了增大压强
C.吸盘式挂钩是靠大气压“吸”在墙壁上的
D.飞机的机翼做成上凸下平的形状,是因为流体中流速大的地方压强大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图甲所示,一个底面积为75cm2的柱形物体A挂在弹簧测力计下,静止时弹簧测力计的示数F1=15N:底面积为120cm2且足够深的柱形容器放在水平桌面上,将物体A放入容器中且与容器底接触但对容器无压力,慢慢向容器注水,待液面稳定后物体A上表面到水面的距离h=5cm,如图乙所示,此时弹簧测力计示数F2=7.5N;然后,将物体A竖直向上移动8cm(忽略绳重和附在物体表面上水的重力.ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)物体A浸没在水中受到的浮力; 
(2)物体A的密度;  
(3)物体A竖直向上移动8cm前后,水对容器底压强的变化量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.如图所示,重为6N的小球静止在水中,请画出小球所受浮力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

4.如图所示,杆杆OAB处于平衡状态,请在图中画出动力臂L1和阻力臂L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.利用如图所示的装置来探究“杠杆的平衡条件”

(1)实验前,杠杆如图甲所示,可将杠杆两端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡,这样做的好处是可以直接从杠杆上读出力臂的大小;
(2)杠杆平衡后,如图乙所示,在杠杆B点挂3个相同的钩码,可在杠杆的D点挂4个相同的钩码,就可使杠杆重新在水平位置平衡,当杠杆平衡 后,将B、D两处的钩码同时往O点移动一格,杠杆能够继续平衡?不平衡
(3)保持B点钩码数量和力臂不变,杠杆在水平位置平衡时,测出多组动力臂l1和动力F1的数据,绘制了l1-F1的关系图象,如图丙所示.请推算当l1为0.5m时,F1为0.6N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案