精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s。求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率。
解:
(1)物体对地面的压强:P====1200Pa;
(2)物体匀速直线运动:f=F=20N;
(3)拉力所做的功:W=Fs=20N×10m=200J,
拉力的功率:P===10W。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年宁夏中卫市海原县关庄中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年江苏省无锡市前洲中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理总复习专题:功、功率、机械效率(解析版) 题型:解答题

重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:
(1)物体对地面的压强;
(2)物体所受摩擦力的大小;
(3)拉力所做的功和拉力的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案