精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.探究“摩擦力的大小与什么因素有关”的三次实验如图所示.

(1)实验过程中,要用弹簧测力计水平向右拉动木块,使木块做匀速直线运动,这是利用二力平衡原理来测量摩擦力的.
(2)其中实验乙,弹簧测力计的计数是6.6N
(3)由实验甲、乙可知:摩擦力的大小与压力大小有关
(4)由实验甲、丙可知:摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关.

分析 (1)用弹簧测力计水平匀速拉动物块,物块做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件可知,滑动摩擦力等于测力计的示数;
(2)弹簧测力计读数时应先看清量程和分度值;
(3)(4)滑动摩擦力与接触面的粗糙程度和物体间的压力有关,接触面越光滑、物体间的压力越小,滑动摩擦力越小.

解答 解:
(1)实验过程中,弹簧测力计必须沿水平方向拉着物块做匀速直线运动,此时物块处于平衡状态,由平衡条件可知,滑动摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数;
(2)由乙图可知,弹簧测力计的分度值是0.2N,乙图中弹簧测力计示数为6.6N;
(3)由图甲、乙所示实验可知,接触面的粗糙程度相同而物体间的压力不同,可以应用甲、乙所示实验探究滑动摩擦力大小与压力的关系;
(4)由图甲、丙所示实验可知,物体间的压力相等而接触面的粗糙程度不同,甲、丙所示实验可以探究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度的关系.
故答案为:(1)匀速直线;二力平衡;(2)6.6;(3)压力大小;(4)接触面的粗糙程度.

点评 本题考查了实验现象分析,知道实验原理、应用控制变量法分析清楚图示实验情景即可解题,熟练应用控制变量法是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.图甲为小红同学设计的“伏安法测电阻”的实物电路图.
(1)连接电路时开关应处于断开状态(选填“断开”或“闭合”).
(2)开关闭合前,滑动变阻器的滑片P应移至A(选填“A”或“B”)端.
(3)当小红同学闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数且大小接近电源电压,则电路中出现的故障可能是定值电阻发生了断路(选填“短路”或“断路”).
(4)排除故障后,移动滑动变阻器滑片P,当电压表示数为1V时,电流表示数为0.2A,当电压表示数为2V时,电流表示数为0.4A.当电压表示数为3V时,电流表示数为0.6A,则由实验可知:电阻一定时,电流和电压成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在下图的实验中,有一个说明的道理与其他三个不同的,这个实验是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图,用弹簧秤悬挂一物体,在空气中弹簧秤示数为6N,当物体浸没在水中弹簧秤的示数是4N,此时若物体底部距水面0.2米,求:
(1)物体底部受到水的压强p;
(2)物体浸没在水中受到的浮力F
(3)该物体的密度ρ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.用压强计“探究影响液体内部压强大小的因素”;
(1)如图所示实验中的压强计是通过U形管中液面的高度差来反映被测压强大小的.小明检查时发现:当用手指按压(不论轻压还是重压)金属盒橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度几乎不变化.出现这种情况的原因是:压强计漏气.
(2)要探究液体压强与液体的密度是否有关,应选择:乙、丙两图进行对比;
(3)要探究液体压强与盛液体的容器形状是否有关,应选择:丙、丁两图进行对比,结论是:液体压强与盛液体的容器形状无关.(填“有关”或“无关”)
(4)小明还发现在同种液体中,金属盒距液面的距离相同时,只改变金属盒的方向,U形管两边液柱的高度差不变化(选填“不变化“或“变化“).表明在相同条件下,液体内部向各个方向的压强相等.
(5)如果小明用图甲和图丙来对比,得到的结论是液体的压强与液体的密度有关,他的结论是不可靠的,因为没有控制金属盒在液体中的深度相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列光学图示中不正确的是(  )
A.
平面镜成像
B.
光的色散
C.
光的反射
D.
光从空气射入水中

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,这是因为在摩擦过程中玻璃棒失去电子(选填“得到”或“失去”),用玻璃棒靠近轻小物体,轻小物体被吸引,则轻小物体带负电或不带电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图(甲)所示,把话筒接在示波器的输入端,把音叉靠近话筒,并用较小的力敲击音叉,此时示波器显示的波形如图(乙)所示;若用较大的力敲同一音叉时,示波器的显示波形可能的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.小明家在屋顶上安装了一台太阳能热水器,热水器水箱距家里水管出水口的高度差为h=6m,它能把接收的太阳能的50%转化为水的内能,水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg.求:
(1)要给热水器水箱加水,小明家自来水管出水口的压强p至少为多少?
(2)水箱中水的质量为m=100kg,初温为t0=20℃,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),热水器获得太阳能为E=4.2×107J,可将水箱中的水加热到多少摄氏度?(水箱保温性能良好,不考虑水箱散热)

查看答案和解析>>

同步练习册答案