分析 (1)知道甲容器的底面积和水面距容器底部的距离,根据V=Sh求出水的体积,利用m=ρV求出甲容器中水的质量;
(2)知道乙容器中酒精的质量和酒精的密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出酒精的体积,又知道乙容器的底面积,利用h=$\frac{V}{S}$求出乙容器中酒精液面离容器底部的距离;
(3)根据密度公式表示出两容器中剩余液体的质量,根据剩余质量相等得出抽出液体的深度,然后得出答案.
解答 解:(1)甲容器中水的体积:
V水=S甲h水=0.01m2×0.4m=4×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,甲容器中水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×4×10-3m3=4kg;
(2)乙容器中酒精的体积:
V酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{4.8kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-3m3,
乙容器中酒精液面离容器底部的距离:
h酒精=$\frac{{V}_{酒精}}{{S}_{乙}}$=$\frac{6×1{0}^{-3}{m}^{3}}{0.02{m}^{2}}$=0.3m;
(3)在甲、乙两个容器中分别抽出相同深度h的水和酒精后,剩余的质量分别为:
m水′=m水-ρ水S甲h=4kg-1.0×103kg/m3×0.01m2×h,
m酒精′=m酒精-ρ酒精S甲h=4.8kg-0.8×103kg/m3×0.02m2×h,
当m水′=m酒精′时,
4kg-1.0×103kg/m3×0.01m2×h=4.8kg-0.8×103kg/m3×0.02m2×h,
解得:h=$\frac{2}{15}$m,
当m水′>m酒精′时,
4kg-1.0×103kg/m3×0.01m2×h>4.8kg-0.8×103kg/m3×0.02m2×h,
解得:h<$\frac{2}{15}$m,
当m水′<m酒精′时,
4kg-1.0×103kg/m3×0.01m2×h<4.8kg-0.8×103kg/m3×0.02m2×h,
解得:h>$\frac{2}{15}$m,
所以可得:
当0≤h<$\frac{2}{15}$m时,m酒精′<m水′,
当h=$\frac{2}{15}$m,m酒精′=m水′,
当$\frac{2}{15}$m<h≤0.3m时,m酒精′>m水′.
答:(1)甲容器中水的质量为4kg;
(2)乙容器中酒精液面离容器底部的距离为0.3m;
(3)当0≤h<$\frac{2}{15}$m时,m酒精′<m水′,
当h=$\frac{2}{15}$m时,m酒精′=m水′,
当$\frac{2}{15}$m<h≤0.3m时,m酒精′>m水′.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是得出剩余酒精和水的质量相等时所抽出液体的深度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 指南针 | B. | 电动机 | C. | 电磁起重机 | D. | 发电机 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 核武器爆炸、火箭发射、飞机飞行、火车及汽车的奔驰能形成次声波 | |
B. | 火山爆发、陨石坠落、地震、海啸、台风、雷电能形成次声波 | |
C. | 次声波的频率低,对人体没有伤害作用 | |
D. | 次声波可以传得很远,强烈的次声波能绕地球2~3圈,很容易绕过障碍物 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 化纤衣服本身容易吸引灰尘 | |
B. | 化纤布料本身容易排斥灰尘 | |
C. | 化纤衣服的表面本身给人总像有灰的感觉 | |
D. | 在不断摩擦的过程中,化纤衣服带了电而吸引灰尘 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com