分析 (1)掌握实物电路的连接,将电流表串联在电路中;
(2)确定电压表和电流表的量程及分度值,然后读数.根据公式P=UI计算灯泡的额电功率.
解答 解:(1)电流表应与滑动变阻器、灯泡串联在电路中,由题意可知电流表选择0-0.6A的量程,如图所示:;
(2)电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.2V;由图象可知此时的电流为0.18A,电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.18A}$=12Ω,灯泡的额电功率P=UI=2.2V×0.18A=0.396W.
故答案为:(1)见上图;(2)12;0.396.
点评 此题“测定小灯泡的功率”的实验,考查了电压表的连接及电压表、电流表的读数,同时考查了电功率的计算,是一道基础性题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com